Автоюристов из Благовещенска обвиняют в обмане хабаровских водителей

Десятки хабаровских водителей пострадали от действий автоюристов из Благовещенска. Под видом аварийных комиссаров они приезжали на место ДТП и предлагали избавить водителей от общения со страховщиками, выкупив права требования на возмещение ущерба. Водителям предстояло лишь получить обещанные деньги, однако их хабаровчане так и не увидели. Филиал закрылся.

Автоюристы представлялись сотрудниками компании, чей головной офис находится в Благовещенске, пишет dvnovosti.ru. Под видом аварийных комиссаров они приезжали на место ДТП, оценивали ущерб и называли стоимость, а после предлагали за определенную сумму выкупить право требования на возмещение ущерба от страховой компании. Якобы пострадавшему не нужно будет самому общаться со страховщиком.

«Я просто попала в ДТП впервые и не знала, как и куда обращаться. А они предложили взять на себя все хлопоты. Я согласилась. Тем более в аварии, в которой не была виноватой, было помято крыло, треснул и отвалился бампер. Они пообещали мне 50 000 рублей. Этой суммы в принципе хватало. Обозначили сроки, которые прописали в договоре. Но время прошло, так никто и не позвонил. Приехала в офис на улице Калинина, 8. А он уже как несколько месяцев не существует», – рассказала Кристина Пташник, автовладелица.

Благодаря Интернету автолюбительнице удалось выяснить, что головной офис компании находится в городе Благовещенске Амурской области. Его хабаровский филиал по адресу: улица Калинина, 8 прекратил свое существование. Так же, как и сайт организации. На одном из форумов Кристина Пташник оставила отзыв и свой номер телефона. По поступающим звонкам девушка поняла, что в такой же ситуации оказались десятки автолюбителей.

«У меня муж попал в ДТП. А они появились откуда ни возьмись. Ну решили попробовать. Вроде, пообещали деньги, которых нам бы хватило. Сказали, что со страховой много мороки и могут меньше заплатить. А они сами с ними разберутся. Договор заключили, сроки прошли, денег нет. Заехали в офис, а его нет. Узнали что они в Благовещенске, попросили родственников, которые там живут, зайти. Говорят, что нужно ждать и подписать дополнительное соглашение на продление срока ожидания, но с уменьшением суммы. У нас один знакомый так согласился и даже с уменьшением суммы не дождался», – рассказала Елена Михальченко, автовладелица

Автоюристы выкупают ДТП по договору цессии. Согласно ему, они получают право на требование возмещения ущерба при ДТП со страховой компании. Но автолюбителю они обещают определенную сумму. А сами через суд могут заработать значительно больше.

«Сейчас развелось этих автоюристов. На ДТП в Хабаровске могут приехать до 14 различных представителей таких фирм. Говорят, что аварийные комиссары. Хотя комиссары только помогают оформить ДТП правильно, чтобы потом не было проблем со страховой компанией. А эти навязывают свои дополнительные услуги. А еще получается такой момент. Они, к примеру, водителю дают 20 тысяч рублей – по договору. А со страховой через суд могут выбить и все 100 000. Но через год – полтора этому водителю придет подоходный налог на ту сумму, которую выбили автоюристы. Но он ведь получил всего 20 000. А заплатит еще и налог, но об этом никто не говорит в открытую», – рассказал Дмитрий Стреха, аварийный комиссар.

Связаться с компанией в Благовещенске хабаровчанам не удалось — по указанным в договорах телефонам не отвечают. Обращались потерпевшие и в прокуратуру, но их обращение отписали в полицию, а те ответили, что необходимо идти с проблемой в мировой суд. Сейчас автолюбители ищут таких же пострадавших, чтобы составить коллективный иск.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/15/128811