В Приамурье самолет совершил несанкционированный полет рядом с госграницей

В Амурской области оштрафовали пилота частного самолета. Мужчина нарушил правила использования воздушного пространства. Он совершил несанкционированный полет рядом с государственной границей.

Сверхлегкий самолет СП-30 поднялся в воздух в районе села Сергеевка Благовещенского района 4 июля. Полет был выполнен для химической обработки полей крестьянско-фермерского хозяйства.

«При этом (…) план полета в службу по организации воздушного движения не направлялся, разрешение на использование воздушного пространства пилоту не выдавалось, радиосвязь воздушного судна с органом обслуживания воздушного движения отсутствовала. Кроме того, во время осуществления полета на борту воздушного судна не было действующего сертификата его летной годности», – сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным фактам были возбуждены два дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дел службой Госавианадзора пилот был признан виновным, его оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/07/128376