В Приамурье владельца свиней наказали за нарушение ветеринарного законодательства

В амурское управление Россельхознадзора поступило коллективное заявление от жителей села Святоруссовка Ромненского района. Люди пожаловались на соседей, которые содержат крупное поголовье свиней с нарушениями требований ветеринарного законодательства.

Специалист отдела госветнадзора организовал проверку личного подсобного хозяйства, в ходе которой выявлено нарушение закона «О ветеринарии». Специалист выяснил, что на территории частного подворья, где содержат животных, отсутствует специально оборудованная площадка для биотермического обеззараживания удобрений животного происхождения – навоза.

«Нарушение правил хранения навоза может нанести вред человеку, животным и растениям. Бактерии, вирусы, паразиты, которыми кишат отходы, опасны для людей и животных. Для растительности он опасен по нескольким причинам: содержит огромное количество азота, который оставляет ожоги на растении; содержит в себе семена сорных растений, которые не успели перегнить. Скопление навоза не надлежащим образом может нести угрозу окружающей среде, а также нитратное и микробное загрязнение земли, поверхностных и грунтовых вод», – сообщили в амурском управлении Россельхознадзора.

Владелец животных за несоблюдение требований ветеринарного законодательства привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/01/128149