За попытку вывезти юани из Благовещенска жителя Китая наказали рублем

Житель Китая, который попытался вывезти из Благовещенска в Хэйхэ 220 тысяч юаней, примотав их к пояснице, был оштрафован за это на 73 220 рублей. Благовещенский городской суд рассмотрел дело о незаконном вывозе денег, назначил нарушителю штраф и постановил вернуть конфискованные деньги законному владельцу.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», на таможенном пропуске Благовещенск – Хэйхэ было выявлено преступление, совершенное жителем Китая. Мужчина, выезжая из России, спрятал на теле под верхней одеждой крупную сумму. 220 тысяч юаней он примотал скотчем к пояснице, а 15 700 юаней положил в кошелек, который поместил в сумку. В зале выезда таможенники обнаружили у него все 235 700 юаней.

Выявленная валюта более чем в два раза превышает размер суммы наличных денежных средств, разрешенных законодательством Таможенного союза к перемещению без письменного декларирования.

Подсудимый пояснил, что сущность обвинения ему понятна, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за шесть месяцев – 73 220 рублей.

Вещественные доказательства – 235 700 юаней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенской таможни, по вступлении приговора в законную силу возвратить. 5 700 юаней вернут осужденному, а 230 тысяч – законному владельцу – еще одному гражданину КНР, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/02/125347