Жители микрорайона «Европейский» остались без света из-за аварии на «безхозной» подстанции

В микрорайоне «Европейский» случилась авария на трансформаторной подстанции, из-за которой жители района остались без света. Электричество исчезло около двух часов дня, но до сих пор никто не мог ответить жителям, когда свет снова появится. Проблема заключается в том, что подстанция принадлежит уже обанкротившейся фирме «Городок».

«Мы уже несколько часов сидим без света, никто ничего сделать не может. Там кабель вроде как оборвался. Звоним в разные службы, а они говорят, что подстанция не находится в их ведении. В управляющей компании тоже ничем помочь не могут. Единственное, что сказали, что выходные мы точно без света просидим, мол, кто в праздники этим вопросом то займется?» – поделился житель микрорайона «Европейский» Александр.

«Говорят, сети электрические находятся в распоряжении «Городка», и никто ничего делать не собирается. В «Городке», когда дом сдали, должны были передать подстанцию на баланс АКС, но они этого не сделали, как мне рассказали. Теперь «Городка» нет, фирма обанкротилась, получается, что у подстанции нет хозяина», – рассказал еще один житель микрорайона Иван.

В ДРСК подтвердили, что подстанция не находится у них на балансе, как и не на балансе у АКС. Тем временем, в амурском управлении МЧС сообщили, что на месте уже работают аварийные бригады.

Эту информацию подтвердил и глава Благовещенского района Сергей Адаменко. «В данный момент мы достигли договоренности с АКС, и сейчас на месте работает бригада электриков. В ближайшее время авария будет устранена, уже сегодня свет вернется в дома жильцов. А в дальнейшем будем решать этот вопрос, будем разговаривать с арбитражным управляющим, который должен реализовать все имущество “Городка”. Подстанция все равно будет передана на баланс муниципалитета, только это не быстрая и трудоемкая процедура. Но в любом случае жителей мы в такой ситуации не оставим конечно», – сказал Сергей Владимирович.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/06/124233