Уголовное дело в отношении Антона Тарана передали мировому судье

14 февраля в благовещенском городском суде прошло судебное заседание, на котором обсуждался вопрос о направлении уголовного дела в отношении предпринимателя Антона Тарана на рассмотрение мировому судье. Как сообщало Амур.инфо, на первом заседании 6 февраля Антон Таран выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела, попросил назначить ему судебный штраф. На повторном заседании, 10 февраля, суд ему в этом отказал.

Накануне на очередном судебном заседании было решено передать уголовное дело Антона Тарана мировому судье по Благовещенскому городскому судебному участку № 9. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением дел о преступлениях, специально перечисленных в этой норме закона.

Уголовным законом за преступление по части 1 статьи 204 УК РФ, в совершении которого обвиняют Антона Тарана, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. При этом это преступление не входит в перечень деяний, дела о которых не подлежат рассмотрению мировым судьей.

Таким образом уголовное дело в отношении предпринимателя подлежит рассмотрению не городским судом, а мировым судьей. Благовещенский горсудом вынесен соответствующее постановление.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому оставлена без изменения, сообщает горсуд.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/15/121222