В Благовещенске проходят рейды по уличным точкам продажи пиротехники

В Благовещенске сотрудники надзорных ведомств проводят рейды по местам продажи пиротехники. Продавцы реагируют на проверяющих по-разному – убегают, прячут товар, начинают рассказывать о тяжёлой жизни. Представители МЧС и администрации города намерены предотвратить торговлю взрывоопасными изделиями на улице.

Торговля фейерверками, шашками и бомбочками прервалась, когда на горизонте появились сотрудники надзорных органов. Они штрафуют тех, кто продаёт взрывоопасные изделия на улице. Зная об этом, продавцы пиротехники отказывались говорить, кому-то усиленно звонили, а потом пустились в бега.

«Категорически запрещено реализовывать такой товар на открытой территории. Он должен продаваться только в специализированных магазинах, киосках, павильонах, в которых исключается попадание атмосферных осадков и солнечных лучей», – сообщает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области Юлия Михайлюк.

Но закон для нарушителей не писан: перед Новым годом у продавцов пиротехники – сезон. Один из лотков с праздничным товаром не бросили, но прикрыли. «Мы не торгуем, вы о чём, ребята?» – торговцы пытались ввести проверяющих в заблуждение.

Это уже третий совместный рейд представителей МЧС и управления по развитию потребительского рынка. Каждого нарушителя они сначала предупреждают, а потом штрафуют. До 2 000 рублей – штраф за продажу опасных изделий на улице. И до 5 000 рублей придётся заплатить за незаконную торговую точку. Продавец, назвавшийся Иваном, убегать или прятать товар не спешит. И готов заплатить штраф, чтобы потом снова торговать. «Многодетная семья, решил подзаработать, поэтому идём на риск. Нам условий никаких не дают. Незнание закона не избавляет от ответственности, я прекрасно все понимаю», – кается Иван.

Продавцы не только стали понимать, но и меньше нарушать, говорят специалисты. Штрафы не возросли, просто стали жёстче контролировать. Ещё четыре года назад в таких людных местах, как рынок, было не меньше 10 лотков с пиротехникой. Они стояли буквально друг за другом. Но спустя время, по словам инспекторов, количество лотков уменьшилось в четыре-пять раз. «В 2012 году составляли очень много протоколов, доходило до 13 в день, даже больше было. Сейчас на 2016 год составляем один-два протокола в день», – говорит Юлия Михайлюк.

Рейды продолжатся вплоть до Нового года.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/20/119362