Школьники из Благовещенска спасли друга, провалившегося под лёд на Зее

Двое учеников из школы № 17 Благовещенска спасли товарища. Мама Даниила Татьяна Белецкая отправила письмо в амурское управление МЧС со словами благодарности Арсению Сергученко и Михаилу Петрову. Мальчики живут в одном доме и дружат. 13 ноября друзья решили посмотреть, насколько замерзла река и есть ли ещё ледоход.

Михаил и Арсений стояли на берегу, разговаривали и наблюдали за быстро плывущими льдинами. Даниил вышел на лёд, образовавшийся вдоль берега, чтобы бросить снежок в воду. Пройдя несколько метров наклонился, чтобы взять снежок, и через секунду мальчики услышали крик: «Помогите!»

Даниил провалился в реку, но успел, на счастье, ухватиться за лёд. Как сообщает амурское управление МЧС России, мальчику угрожала смертельная опасность: сильное течение, холодная вода, хрупкий лёд, большие льдины, плывущие по реке.

Михаил Петров и Арсений Сергученко не растерялись. Михаил учится в шестом классе и уже изучает предмет основы безопасности жизнедеятельности. Арсений, как и Даниил, четвероклассник, но азы спасения на воде усвоил по книжкам и роликам.

«Мы сразу побежали, не побежали, а поползли. Там было глубоко, Даниил не доставал до дна. Было страшно. Если бы побежали, могли провалиться. Мы несли ответственность за него, ведь мы позвали его на реку посмотреть. Подали Даниилу две руки и вытащили его на лёд. Потом на берег вышли и домой пошли», – рассказал Арсений.
«Если бы палку начали искать, то быстро бы под снегом не нашли, время потеряли», – дополняет Михаил.

Дома о происшедшем друзья рассказали не сразу. «Сын пришёл домой мокрый, сказал, что провалился. Сразу в горячую ванну, греться, потом горячий чай с малиной. А потом уже рассказал, где и как провалился. Всё обошлось. Даниил не заболел. Огромное спасибо мальчикам, что не растерялись, спасли моего сына. Спасибо их родителям и учителям, они воспитывают настоящих мужчин», – вспоминает мама Даниила.

Татьяна Павловна пришла в школу, где учатся Арсений и Михаил, и рассказала о поступке мальчиков. «Родители и учителя провели с нами беседу, поругали, что к реке ходили, и похвалили, что друга спасли», – рассказали Арсений и Михаил.

«В этой истории на первом плане – поступок ребят. Они не струсили, не убежали, не бросили друга в беде. Они растут настоящими мужчинами. В этом заслуга и родителей, и школы, где учатся ребята», – поделился начальник управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. Приказом начальника Арсений Сергученко и Михаил Петров будут награждены грамотами и ценными подарками.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/08/118906