В Благовещенск через таможню провезли чемодан с наркотиками

Из Китая в Россию через Благовещенскую таможню пытались вывезти синтетический наркотик. 100 граммов метамфетамина были спрятаны в тайнике, оборудованном в чемодане. Ручную кладь с контрабандой нес курьер, который ничего не знал о тайнике и его незаконном содержимом.

Схему по незаконному перемещению через таможенную границу из Китая в Россию метамфетамина разработал 28-летний россиянин. Для реализации преступного замысла амурчанин перевел в КНР 150 тысяч рублей для приобретения 100 граммов наркотика, который спрятали в обшивку чемодана.

Курьер, ничего не подозревавший о «сюрпризе» в чемодане, благополучно прошел таможенный контроль на российской таможне. После того как «заказчик» получил партию «льда» вместе с чемоданом, сотрудники правоохранительных органов решили его задержать. Организатор контрабанды был взят с поличным и привлечен к уголовной ответственности.

Решением Благовещенского городского суда автор преступной схемы был признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима сроком на 3 года и 8 месяцев, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/06/118771