Жители трёх десятков домов в Благовещенске ночевали в холоде

Вечером в среду, 16 ноября, часть домов в 80 квартале Благовещенска остались без отопления. На улице Артиллерийской между Ленина и Зейской произошёл крупный порыв трубы. Ведутся восстановительные работы, с утра 17 ноября тепло начали подавать. Люди спасались тепловыми пушками и обогревателями.

«Я пришла домой в районе 19-20 часов, дома было, мягко говоря, свежо. Я потрогала батареи и была в шоке. А у меня маленький ребёнок. На улице в тот момент было –18 градусов, стали звонить в управляющую компанию. Там пояснили – из-за порыва в вашем районе без тепла остались около 30 домов. Позвонили диспетчеру ЖКХ – там сказали – ситуация сложная, поддерживайте температурный режим. Вопрос – как вечером это делать при закрытых магазинах, если ничего дома нет? И вообще – такой интересный совет!», – поделилась благовещенка Яна, которая живёт в доме по адресу: Зейская, 295.

Позже она проехалась к месту аварии – в 21 час на Артиллерийской в месте аварии было много спецтехники, специалисты включили прожекторы и шёл разбор. «Стало понятно, что сегодня нам тепло не дадут. Включили обогреватели и пушки, грелись ночью. У нас в доме живёт много детей, вообще не знаю, как они спасались», – говорит жительница 15-этажки. По её словам, горячая вода пошла по трубам в районе половины седьмого.

Позвонила в редакцию ИА «Амур.инфо» жительница дома по адресу: Ленина, 207/1. По её словам, в доме нет тепла с 18 часов среды, и перед уходом девушки на работу, около 8 утра четверга, отопления так и не было.В «Амуртеплосервисе» редакции сообщили, что на месте ведутся восстановительные работы.

Как сообщила начальник пресс-службы Амурских коммунальных систем Светлана Соловьёва, специалистам предстоит выяснить причины случившегося, так как труба, на которой был порыв, новая. «Ориентировочно в 16 часов произошёл выход воды на поверхность. Диаметр трубы довольно большой – 325 миллиметров. Выяснилось повреждение компенсатора из-за смещения трубы. Но трубы новые – предстоит разбирательство, как такое могло быть», – отметила она.

По словам Светланы Соловьёвой, специалисты отработали оперативно и в 4:45 тепло начали подключать. По её словам, был отключен 31 дом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/11/17/118032