Причина смерти девочек из села Талали до сих пор не известна

Вечером 21 октября министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков сообщил, что у старшей погибшей девочки из села Талали и ее брата менингококк не выявлен. Результат анализов младшей сестры «сомнительный в техническом плане», сказал министр. Специалисты проведут повторное исследование.

«Технически сомнительный результат анализов у маленькой умершей девочки, специалисты делают повторный забор. Но это уже подтверждает то, что причина смерти не менингококк. Здесь какой-то другой токсический эндогенный агент. Что это – надо разбираться. Это может быть селитра, это может быть еще что-то. Дальнейшими исследованиями занимается Роспотребнадзор», – сказал Николай Тезиков.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», сегодня в машине скорой помощи умерли сёстры 5 и 13 лет. Из села Талали их везли в Свободненскую больницу. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ранее, 1 октября, в селе Тамбовка от менингита скончался четырёхлетний мальчик. Прокурор Амурской области Руслан Медведев поручил прокуратуре Тамбовского района незамедлительно провести проверку по факту смерти ребёнка. В результате установлено, что малышу вовремя не оказали медицинскую помощь.

Тем временем обеспокоенные родители вывозят своих детей из села Талали. Они боятся, что дети могут заразиться менингитом и населённый пункт закроют на карантин. По имеющейся информации, в Приамурье вакцины от менингококкововой инфекции сейчас нет.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117122