В Благовещенском районе второй год не могут убрать стихийные свалки

Садоводам, имеющим участки на восьмом километре Игнатьевского шоссе второй год трудно добраться до них. Неизвестные засыпали обочины и саму дорогу к дачам мусором, в том числе строительным. Горожане с лета 2015 года обращаются к властям с просьбой убрать мусор, но свалки остаются на прежнем месте.

Садовод Татьяна Сегренева рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо», что стихийные свалки существуют около двух лет. «Наши дачи находятся на месте бывшего общества «Аграрник». К ним ведет проселочная дорога, которую начали заваливать мусором. Даже невозможно было проехать к участкам», – рассказала Татьяна Юрьевна.

Она добавила, что садоводы неоднократно обращались с этой проблемой к властям. Сначала областным, потом благовещенским, наконец, их отправили к районной администрации. «Они были на месте, смотрели, фотографировали, обещали убрать», – пояснила Татьяна Сегренева. У нее даже имеется письменный ответ, подписанный первым замом главы администрации района Корниенко. В нем указано, что «ликвидация несанкционированной свалки в районе садоводческого товарищества в районе 8 км Игнатьевского шоссе планируется на начало сентября 2016 года».

Однако, по заявлению садоводов, стихийная свалка и ныне там.

Глава администрации Благовещенского района Сергей Адаменко подтвердил, что садоводы в администрацию обращались. «Свалки мы обязательно уберем. Администрация района вместе с областным министерством лесного хозяйства и другими ведомствами выявляет все подобные несанкционированные свалки. Нам нужно определить организацию, которая займется уборкой свалок. Сейчас самый важный вопрос – поиск средств, потому что в районном бюджете на это финансы заложены не были. Но, думаю, до конца года мы эту проблему решим», – рассказал Сергей Владимирович.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/14/116860