Летние осадки не дают в Завитинском районе собрать урожай

Завитинский район наиболее пострадал от сильнейшего переувлажнения почвы в летне-осенний период. Из-за переувлажнения сельхозкультуры погибли на площади 11 363 гектаров. На других участках затруднена уборка сои и заготовка кормов.

В мае в Завитинском районе выпало до 129, а в июне – до 225 миллиметров осадков. Это в 1-3 раза превысило норму. Из-за частых дождей почва перестала впитывать влагу, ее переувлажнение достигло критериев опасного агрометеорологического явления.

Сложившиеся агрометеорологические условия оказали крайне негативное влияние на проведение полевых работ и на состояние посевов. В районе произошла гибель сельскохозяйственных культур на площади 11 363 гектаров, в том числе: сои – на 6 453 гектарах, пшеницы – на 800 гектарах, ячменя – на 720 гектарах, овса – на 220 гектарах, кукурузы – на 100 гектарах и гречихи – на 1 000 гектарах.

В связи с переувлажнением почвы, затруднена уборка сои, заготовка кормов и подготовка земли под посев 2017 года. Уборка сои ведется выборочно и то в основном гусеничными комбайнами, готовить почву в ООО «Юг», ООО «Прогресс-7», СПК «Движение», СПК (колхозе) «Русь» в настоящее время не представляется возможным.

11 октября комиссия из числа специалистов министерства сельского хозяйства области, отдела сельского хозяйства Завитинского района, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Завитинскому районы, по результатам обследования данных сельскохозяйственных предприятий, даны рекомендации по заготовке семян зерновых и сои, подготовке земли под посев 2017 года, заготовке кормов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/13/116788