В Благовещенске между работодателем и подростками возник конфликт из-за зарплаты

В Благовещенске родители подростков говорят, что их детей обманули и даже угрожали. Мальчик-фотограф и девочка-модель делали фотосессии. По словам родителей, ребятам пообещали заплатить, но не заплатили и даже угрожали. Родители подростков обратились в правоохранительные органы и трудовую инспекцию.

Как рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» мама Лизы Молчанской, её дочь и Влад Авксёненко работали с 23 июня по 9 августа. При магазине женской одежды, расположенном в ТРЦ «Острова», оборудована фотостудия. 15-летняя Лиза создавала образы, а 13-летний Влад фотографировал. Снимки использовались в аккаунтах магазина в соцсетях. Трудовой договор с детьми не заключался.

На этом объяснения сторон конфликта расходятся. Родители Лизы и Влада говорят, что ребятам обещали заплатить 15 000 рублей. Директор магазина утверждает, что о деньгах не было речи, она лишь пошла детям навстречу и разрешила им использовать помещение и вещи для фотосессий.

«По истечению месяца мой сын обратился с вопросом о выплате заработной платы, на что ему ответили, что заработная плата у них выдаётся только 10 числа каждого месяца. И он стала ждать указанного числа, не хотел вступать в конфликт с руководством. Заработная плата была оговорена с руководством магазина перед тем, как мой сын фактически преступил к работе. Сумма среднемесячной заработной платы должна была составить 15 000 рублей. Об этом говорилось в присутствии свидетелей, – рассказывает мама Влада Марина Авксёненко. – Кроме того, руководство магазина привлекало детей к работе в ночное время, в ночь скидок, проходившей в “Островах”».

Владелица магазина Лиана Волкова говорит, что у неё есть бумага, подписанная родителями ребят. «Мы договаривались о том, что они снимают помещение, берут вещи. Есть бумага о безвозмездном сотрудничестве – мы им предоставляем помещение и вещи, они делают фото», – объясняет Лиана. Девушка добавляет: «Владу 13 лет, я могла его вообще не брать. А теперь мне звонят их мамы, угрожают».

Тогда как мамы утверждают обратное – что угрожают не они, а им, точнее, их детям. «В канун выдачи заработной платы руководство магазина сообщило, что в услугах фотографа они не нуждаются. Заработную плату не выплатили. Сначала сказали – “приходи на следующий день”, на следующий день сказали, что нет денег, потом потребовали документы, а потом вообще в грубой форме отправили домой. Еще и пригрозили, что если не заберёшь свои вещички, а это дорогостоящее оборудование, то всё выбросим на помойку», – рассказывает мама Влада Марина Анатольевна. Она обратилась в полицию. «По фактам, изложенным в заявлении, участковый уполномоченный проводит проверку. По истечении 30 суток будет принято решение», – сообщили в амурском управлении МВД России.

По словам родителей, когда Влад и Лиза пришли за заработной платой в кабинет бухгалтера, на телефон мальчика поступил звонок. Мужчина, используя нецензурные выражения, высказал угрозы в адрес детей. «Какой тебе расчёт? Я тебе башку сверну. Вещи свои забирай», – перемежая слова нецензурной бранью, сказал абонент.

Как утверждают родители ребят, этот звонок поступил с телефона, принадлежащего матери владелицы магазина – это Вера Волкова. А звонивший мужчина – её муж. Марина Авксёненко собирается обратиться в полицию. По её словам, она уже обратилась в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Вера Волкова, бывший депутат Благовещенской городской думы, сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо», что владелицей магазина является её 19-летняя дочь. По словам Веры Борисовны, ни о каких конфликтах она не знает, а Влада видела лишь несколько раз, встречая его в магазине. К самому шоу-руму Вера Борисовна, по её словам, никакого отношения не имеет. Тогда как мама Влада Авксёненко утверждает, что именно Вера Волкова фактически занимается бизнесом.

В жалобе, направленной родителями в трудовую инспекцию, содержится просьба рассмотреть вопрос об административном наказании работодателя «в связи с нарушениями в области трудового законодательства». Также указано, что за 33 отработанных дня магазин должен подросткам 23 571 рубль 24 копейки. В трудовой инспекции подтвердили, что такую жалобу действительно получили, прокомментировать подробнее пообещали позже.

Владелица магазина Лиана Волкова сообщила, что представители трудовой инспекции разговаривали с ней. «Они разобрались и установили, что поводов для возбуждения административного дела нет», – сказала Лиана Волкова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114666