В Благовещенске с начала года украли почти 300 велосипедов

В Благовещенске участились случаи кражи велосипедов. Только с начала этого года своего двухколёсного транспорта лишились почти триста горожан. В большинстве случаев кражи совершают подростки или наркоманы.

Количество велосипедов в Благовещенске с каждым годом стремительно растёт. В городе всё чаще можно встретить велосипедные стоянки, а власти на полном серьёзе говорят о необходимости строительства велодорожек. Вместе с тем, участились и кражи экологичного транспорта. Председатель федерации «Амурбайк» Иван Болотин не раз сталкивался с велокражами. В организацию регулярно обращаются пострадавшие с призывом помочь найти украденный велосипед.

«За лето, наверное, не меньше пятнадцати раз люди просят помочь. У знакомого украли велосипед, оставил велосипед на улице. Думал, сбегает в магазин быстренько, купит мороженое, вернётся и поедет. Ничего подобного. Он вышел – велосипеда нет. Он написал заявление в полицию. И где-то месяца через два его велосипед всё-таки нашли», – рассказал председатель федерации велосипедного клуба «Амурбайк» Иван Болотин.

Только с начала этого года в Благовещенске украдено почти три сотни велосипедов. Двухколёсный транспорт воруют из подъездов, кладовых, подвалов и просто с улицы средь бела дня. В семидесяти процентах случаев ворами оказываются наркоманы или подростки.

«Следователями МО МВД России “Благовещенский” окончено расследование уголовного дела в отношении благовещенцев, совершивших тридцать краж. Пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет были задержаны оперативниками в 2015 году. Юноши похищали велосипеды из домов многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне. Группа сбывала похищенное на территории Благовещенска и Благовещенского района. Молодым людям грозит лишение свободы на срок до пяти лет», – заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Амурской области Элина Якубова.

Чтобы не лишиться своего велосипеда, нужно знать несколько основных правил. Во-первых, обязательно нужно записать номер своего велосипеда. Он выбит либо на нижней части каретки, либо на головной трубке рамы. Лучше сфотографироваться вместе с велосипедом, чтобы в случае кражи, было проще доказать, что он действительно принадлежит своему владельцу. Никогда нельзя оставлять велосипед не пристёгнутым на замок, а держать велосипед лучше в квартире или гараже, а не на лестничных клетках. Замок тоже должен быть надёжным. В Благовещенске самыми распространенными являются тросовые замки. Для профессиональных воришек взломать его несложно.

В веломагазине советуют не экономить на сохранности двухколёсных. «Степень защиты у таких замков не очень высокая. В основном, для того, чтобы забежать в магазин, купить воды и выскочить обратно. Более надёжные – это цепи. Чтобы их “перекусить”, нужен специальный инструмент – либо болторез, либо болгарка, чтобы перепилить цепь. Вот такой вот У-образный замок. Получается, металлическая скоба, которая пристёгивается, то есть кусачками её тоже не перекусишь. И ещё складной замок. То есть он сделан из стальных пластин», – поделился продавец-консультант веломагазина Денис Русаков.

Такие замки стоят тысячу-полторы рублей. Дороже тросовых, но в разы дешевле самого велосипеда. Если же велосипед всё-таки украли, нужно обращаться в полицию. Фотографии и идентификационный номер помогут его отыскать. Не стоит покупать велосипеды с рук – они могут быть крадеными. А покупка краденых вещей уголовно наказуема.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/16/114667