У малыша в Бурейском районе в руке взорвался кипятильник

В Бурейском районе произошла трагедия – двухлетний мальчик вынул из ведра с водой включенный в розетку кипятильник. Тот взорвался у него в руке. В район выехали специалист Амурского областного ожогового центра и детский реаниматолог-анестезиолог.

В эти же сутки пострадавшего малыша с ожогами 25 % тела доставили в Амурскую областную клиническую больницу в ожоговый центр. В реанимационной палате малышу провели интенсивную терапию. Купировали явления ожогового шока. На третьи сутки сделали операцию по пересадке кожи, сообщает амурский минздрав. Операция длилась около трёх часов.

Как сообщила оперировавшая мальчика хирург высшей квалификационной категории Ольга Фомина, кожа прижилась хорошо, 28 июля малышу провели необходимую в таких случаях вторую операцию. Предстоит ещё и третья. По прогнозу медиков, рука, в которой взорвался кипятильник, будет спасена.  Сейчас ребёнок находится в удовлетворительном состоянии и его жизни ничего не угрожает.               

«Сегодня в нашем отделении находится на лечении 14 ребятишек, которые пострадали от термических ожогов – преимущественно, от кипятка, – сказала Ольга Фомина. – Всем им оказана специализированная медицинская помощь. Хотелось бы, чтобы родители более тщательно следили за своими малолетними детьми». 

В областной ожоговый центр доставляются пострадавшие с термическими травмами и их последствиями из всех районов Приамурья. Отделение оснащено современными флюидизирующими противоожоговыми кроватями, сеточными кроватями с тепловентиляторами, аппаратами для хирургического лечения ожогов и другим специализированным оборудованием. В лечении ожогов и ран используются современные раневые покрытия, биологические заменители кожи и прочие методы современной терапии ожоговой болезни. Врачи отделения регулярно обучаются в ведущих клиниках термических поражений страны. Всё это позволяет оказывать специализированную медицинскую помощь пострадавшим на самом современном уровне.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/29/114054