Амурские врачи спасли двухлетнего мальчика, у которого в руках взорвался кипятильник

Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». Амурские врачи спасли двухлетнего мальчика, получившего сложные ожоги из-за недосмотра родителей. Трагедия произошла в Бурейском районе: мальчик вынул из ведра с водой включенный в розетку кипятильник, и тот взорвался у него в руке.

Из Благовещенска в район срочно выехали специалист ожогового центра и детский реаниматолог-анестезиолог. В эти же сутки транспортом территориального центра медицины катастроф пострадавшего с глубокими ожогами, площадь которых составила 25% тела, доставили в Амурскую областную клиническую больницу в ожоговый центр. Здесь в реанимационной палате малышу была проведена интенсивная терапия, купированы явления ожогового шока и на третьи сутки проведена сложная операция по пересадке кожи.

Как сказала оперировавшая мальчика хирург высшей квалификационной категории Ольга Фомина, кожа прижилась хорошо, и вчера малышу провели необходимую в таких случаях вторую операцию — она длилась около трех часов. Предстоит еще и третья. По прогнозу медиков, рука, в которой взорвался кипятильник, будет спасена. Сейчас ребенок находится в удовлетворительном состоянии и его жизни ничего не угрожает.

— Сегодня в нашем отделении находится на лечении 14 ребятишек, которые пострадали от термических ожогов — преимущественно, от кипятка, — сказала Ольга Фомина. — Всем им оказана специализированная медицинская помощь. Хотелось бы, чтобы родители более тщательно следили за своими детьми».

Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, в областной ожоговый центр доставляются пострадавшие с термическими травмами и их последствиями из всех районов Приамурья. Отделение оснащено современными флюидизирующими противоожоговыми кроватями, сеточными кроватями с тепловентиляторами, аппаратами для хирургического лечения ожогов и другим специализированным оборудованием. В лечении ожогов и ран используются биологические заменители кожи и прочие методы современной терапии ожоговой болезни. Врачи отделения регулярно обучаются в ведущих клиниках термических поражений страны.

Фото: drive2.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-vrachi-spasli-dvuhletnego-malchika-u-kotorogo-v-rukah-vzorvalsya-kipyatilnik//