В лагере «Белые горы» ЧП происходили неоднократно

Санаторно-оздоровительный лагерь «Белые горы», в котором погиб вожатый, неоднократно попадал в новости в связи с происшествиями. Самым известным стало исчезновение двух мальчиков в 2010 году. Зимой в дневное время они ушли из лагеря, в итоге ребят так и не смогли найти. 

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в ноябре 2010 года в лагере отдыхали дети из Поярковского детского дома. 9-летний Слава Забарин и 8-летний Саша Афонин пропали 29 ноября ещё до обеда, а поиски начались только в 19 часов. В районе пропажи детей стояла температура – 18 градусов. Детей искали зимой, а также весной 2011 года, но так и не нашли.

В том же 2010 году случился  инцидент с девочкой, которую заперли в изолятор по подозрению в педикулёзе, оставив её без телефона. «Комсомольская правда» сообщала, что мама долго не могла дозвониться до своей десятилетней дочери, пока подруга девочки не сказала, что телефон у неё забрали. Тогда женщина позвонила воспитательнице, потребовала вернуть телефон, а затем успокаивала дочь, которая плакала и спрашивала «Мамочка, что со мной?». Диагноз педикулёза потом не подтвердился.

В сентябре 2015 года восьмилетний мальчик упал с дерева и сломал себе руки. Однако, врач в лагере диагностировал у него ушибы. «Врач-педиатр потом рассказала, что мальчик спал, положив обе руки под голову, то есть при переломе он бы не мог этого делать, ему была оказана помощь, как при ушибе», – так описал корреспонденту РИА Новости процедуру диагностирования управляющий лагеря Владимир Аникиенко. О полученной травме родителям не сообщили, о переломах стало известно только тогда, когда мальчик вернулся домой из лагеря. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/26/113923