Теракт в Ницце: водитель грузовика задавил более 80 человек

Крупный теракт произошёл вечером в четверг, 14 июля, в Ницце. На Английской набережной, где тысячи людей любовались фейерверком в честь Дня взятия Бастилии, грузовик на полной скорости протаранил толпу. В результате инцидента число жертв превысило 80 человек, свыше 50 получили серьёзные ранения, сообщает ТАСС.

Трагедия произошла около 22:30 по местному времени. По данным очевидцев, грузовик, не останавливаясь, делая зигзаги, давил людей на протяжении почти двух километров набережной, нападавший также открыл стрельбу, пишет РИА Новости. Как сообщил очевидец, водитель специально вел машину так, чтобы задавить как можно больше людей. «Это очевидно, совершенно очевидно. Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше людей», – поделился страшными воспоминаниями очевидец.

Террорист, управлявший автомобилем, был ликвидирован полицией на месте. Начато следствие. В настоящее время в здании французского МВД в Париже проходит экстренное заседание межведомственного кризисного штаба. В нём принимают участие президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс. Министр внутренних дел Бернар Казнёв направляется в Ниццу, где проведёт совещание с городскими властями.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что террористы выбрали для совершения своей очередной атаки Францию, чтобы доказать всему миру, что для них не существует преград.

«Террористы сделали то, что им не удалось совершить во время чемпионата Европы по футболу», – сказал сенатор.

Среди жертв, по данным источника в генконсульстве РФ, есть россиянин.

В ООН заявили, что опечалены трагедией в Ницце. Заместитель официального представителя генерального секретаря Фархан Хак выразил от имени Всемирной организации соболезнования всем семьям жертв.

«Мы опечалены тем, что произошло. Мы сопереживаем семьям, которых коснулась эта трагедия», – сказал Хак.

США предложили Франции всю необходимую помощь. В официальном заявлении американского президента Барака Обамы говорится, что Соединённые Штаты готовы оказать Франции всю необходимую помощь в расследовании теракта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/15/113527