Вода постепенно отходит с затопленных подворий в Приамурье

12 июля в Амурской области в результате прохождения дождевого паводка остаются подтопленными два жилых дома в Белогорске. Под водой остаются 45 приусадебных участков. Один из них в селе Норск Селемджинского района, в Белогорске подтоплены 41 приусадебный и 82 дачных участка.

Выход воды на дорожное полотно сохраняется на трёх участках автодорог – два в Селемджинском районе, один – в Белогорске. В Селемджинском районе остаётся подтопленным участок дорожного полотна длиной 35 метров и глубиной до 15 сантиметров. Он находится между 9 и 10 километрами автодороги Февральск – Экимчан. Проехать там могут грузовики и вездеходы. Тем временем на освободившейся от воды территории ведутся восстановительные работы.

Второй участок подтоплен в селе Норск. Уровень воды здесь понижается, может проехать грузовая и полноприводная техника.

Без транспортного сообщения остаётся село Огоджа Селемджинского района. В населённых пунктах, оказавшихся в зоне подтопления, пожарные и спасатели оказывают помощь жителям в ликвидации последствий паводка. Так, в сёлах Норск и Бысса очищают территории приусадебных участков от мусора, ремонтируют подполья. В селе Февральское работает комиссия по определению ущерба.

В Мазановском районе  работает комиссия по определению ущерба. Освободившиеся от воды подворья дезинцифируют. Мероприятия проходят в Богословке, Козловке, Путятине, Угловом.

В населённых пунктах, подверженных угрозе подтопления, проводится круглосуточный мониторинг уровня воды в реках на  временных гидропостах вблизи населённых пунктов.

Как сообщает главное управление МЧС России по Амурской области, общая группировка, привлекаемая к ликвидации и контролю за паводковой обстановкой, составляет 326 человек, 108 единиц техники, в том числе  от МЧС России – 81 человек, 16 единиц техники (в том числе 4 плавательных средства, 1 ПТС).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/12/113375