В Завитинске сироты живут в недоделанном доме

В Завитинске сироты – воспитанники детдомов – уже третий год живут в доме, который, по их словам, мало пригоден для жизни. Заброшенный дом перед заселением отремонтировали, но не до конца: нет ремонта подъездов, весной снег с крыши протек в квартиры, оставив дом без электричества, придомовая территория совершенно не оборудована.

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась жительница дома по адресу улица Комсомольская, 111 Анастасия Турляк. «В декабре 2013 года сиротам выделили квартиры в доме, который был ранее заброшен. Это дом в бывшем военном городке, который находился не в самом лучшем состоянии.  Восстановили всего три подъезда из шести (оставшиеся подъезды, кстати, до сих не отремонированы, пустуют и не отапливаются). С ремонтом, видимо, очень спешили, так как многое не доделали. К декабрю 2013 года дом торжественно сдали (вернее, часть дома), приезжал даже губернатор».

  

Бывших воспитанников детских домов расселили в восстановленные квартиры. Анастасия рассказала, что проблемы начали проявляться достаточно быстро. Жители третьего подъезда сильно мёрзли зимой, так как соседний подъезд не отапливался. Одна его жительница даже судилась, чтобы не платить за отопление, так как температурный режим был ниже норм, а вода в тазике могла замёрзнуть. В итоге ей нарастили в квартили батареи, но только у неё.

«Весной растаял снег на крыше, и в итоге вся вода потекла в квартиры. Электричество замкнуло, и света не было несколько дней. У меня залило ванную, но, несмотря на жалобы, никто мне её так и не отремонтировал», – пояснила девушка.

   

Она также рассказала, что еще в 2013 году местная газета публиковала проект восстановления дома, где предусматривались создание асфальтированных дорожек, детской площадки, парковки. Ничего этого возле дома нет до сих пор. Двор засыпан гравием, возле пустующих подъездов лежит строительный мусор. Со временем в доме накопились и новые проблемы: в квартирах появились плесень, грибок, трещины на стенах.

   

Глава администрации Завитинского района Олег Назаренко пояснил корреспонденту ИА «Амур.инфо», что дом по адресу Комсомольская, 111 находится в частной собственности. «Появился инвестор, который купил пустующее здание, восстановил его, а потом районная администрация выкупила квартиры и расселила в них сирот», – рассказал Олег Борисович. Он добавил, что инвестор планирует довести до конца незавершённый объект, в том числе, восстановить остающиеся пустыми подъезды.

«Работа не завершена, скорее всего, это вопрос кризиса в стране, из-за которого у инвесторов нет возможности полностью восстановить дом», – высказал мнение Назаренко.

Глава администрации добавил, что за два года от жильцов этого дома жалоб по температурному режиму не поступало.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/07/113226