Месси получил почти 2 года тюрьмы за неуплату налогов в Испании

Общество сегодня в 16:18
Автор: trud.ru
 
Месси получил почти 2 года тюрьмы за неуплату налогов в Испании

Аналогичный приговор вынесен отцу форварда футбольного клуба «Барселона» Хорхе Месси

Нападающий каталонского футбольного клуба «Барселона», аргентинец Лионель Месси получил в Испании 21 месяц лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. Аналогичный приговор вынесен его отцу Хорхе Орасио Месси, сообщает «Р-Спорт».

В среду, 6 июля, суд признал Месси и его отца виновным в трех эпизодах по делу об уклонении от уплаты налогов. Кроме того, футболист был оштрафован на два миллиона евро, а его отец выплатит около 1,5 миллиона евро.

Согласно испанскому законодательству Месси и его отец не будут отбывать наказание непосредственно в тюрьме, так как срок наказания не превышает двух лет.

Судебный процесс в отношении Месси-сына и Месси-отца начался 31 мая. Как установил суд, после того, как в 2013 году Месси и его отцу были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму 4,1 миллиона евро с прибыли за 2007 – 2009 годы, они через уругвайских юристов создали офшорную панамскую компанию Mega Star Enterprise. С ее помощью они продолжали скрывать информацию о доходах футболиста от продажи имиджевых прав.

Ранее стало известно, что футболист заплатил 10 миллионов евро и был внести в испанскую казну еще €15 миллионов за прекращение в отношении него дела, однако власти ему отказали.

В декабре прошлого года суд снял с Месси обвинения в неуплате налогов с дохода за участие в благотворительных товарищеских матчах в 2012 и 2013 годах. При этом прокуратура Барселоны полагает, что виновным должен быть признан только Хорхе Месси, поскольку он управляет финансами сына.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/messi-poluchil-pochti-2-goda-tyurmy-za-neuplatu-na-100527.html