Белогорск готовится ко второй волне подтопления

В пятницу, 8 июля, в Белогорске ожидают вторую волну паводка на реке Томь. За минувшие сутки в районе Белогорска уровень воды в реке снизился на 19 сантиметров. Однако гидрологи отмечают, что в верховьях идёт интенсивный подъём воды. Поэтому в районе «Остров Старица» возобновились работы по укреплению дамбы.

Во вторник, 5 июля, на ней работали командующий 35 Армии Сергей Соломатин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин, зампред правительства Алексей Венглинский и глава Белогорска Станислав Мелюков.

По сообщению гидролога Юрия Мудрака, в верховьях Томи вода не спадает, и по некоторым притокам, питающим реку, даже растёт.

«На Майкурах произошёл подъём на 28 сантиметров, на Алеуне – 52 сантиметра за полтора суток. В районе Ташино – подъём на 32 сантиметра. Вторая волна будет, уровень может подняться на 30-40 сантиметров. Это может произойти к 8 июля», – считает гидролог.

По общему мнению участников рабочей группы, укреплять дамбу необходимо из расчёта подъёма уровня воды до 450 сантиметра. В первую очередь, усилить защиту необходимо там, где её практически не было из-за сложного рельефа местности: в районе парка имени Котовского и трубы очистных сооружений. Ранее сообщалось, что сделать это планировалось после схода воды. Однако в существующих условиях принято решение начать укрепление уже сейчас.

В настоящее время в работах задействованы четыре погрузчика и трактор, два КамАЗа. Укрепляют дамбу около 100 человек из числа военнослужащих, регионального МЧС и гражданского населения. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/05/113123