В Благовещенске сносили дом с людьми, потому что чиновник доложил о полном расселении жильцов

Прокуратура Благовещенска проверила информацию ИА «Амур.инфо» и установила, что в аварийном доме 27 лет незаконно проживает семья из четырёх человек. В апреле 2016 года его начали разбирать, несмотря на то, что в одной половине дома ещё жили люди. Городской чиновник, ответственный по этому вопросу, доложил о полном расселении жильцов, после чего дом и начали ломать. Чиновнику суд вынес предупреждение.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», двухквартирный деревянный дом располагается по адресу улица Пушкина, 180. Дом начали разбирать прямо в тот момент, когда внутри были люди. Девочка выбежала из дома, когда потолок начал трястись.

Дом был признан аварийным 10 лет назад. Для переселения из него были построены квартиры по адресу улица Трудовая, 272. Позже выяснилось, что обе семьи должны поселиться в одной квартире. Три месяца назад одна семья переехала в новое жильё, а вторая осталась.

Жильё она получила в 1982 году, тогда оно было ведомственное, его выделили работнику судостроительного завода. После смерти мужчины родственники квартиру в собственность не оформили, хотя и прописаны здесь.

Прокуратура установила, что дом был признан аварийным в 2006 году, а жильцы квартиры № 2 проживали в ней незаконно на протяжении 27 лет. В 2014 году им было предъявлено предписание о выселении.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить соответствующее жилое помещение. В противном случае он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании закона собственник дома (дом по адресу Пушкина, 180 является муниципальной собственностью) вправе предъявить иск о выселении без предоставления другого жилого помещения. Но выселить их можно исключительно в судебном порядке.

Однако, вопрос выселения граждан из квартиры № 2 в судебном порядке не разрешался. Более того, и.о. директора Благовещенского городского архивного и жилищного центра сообщил в администрацию о полном расселении многоквартирного дома по улице Пушкина, 180. После и начались работы по демонтажуздания.

Прокурор Благовещенска возбудил административное дело в отношении и.о. директора Благовещенского городского архивного и жилищного центра. Его обвиняют в самоуправстве. Дело было направлено в мировой суд.

Постановлением мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку №3 и.о. директора признан виновным. Ему назначили наказание в виде предупреждения, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/02/113009