Жительница Усть-Ивановки нашла краснокнижную птицу со сломанным крылом

В Усть-Ивановке местная жительница во время прогулки со своей собакой по берегу реки Зеи обнаружила редкую птицу. По словам женщины, такого пернатого она видела впервые в жизни. Оказалось, что это дальневосточный кроншнеп, занесённый в Красную книгу Камчатки.

Присмотревшись внимательнее женщина увидела, что у птицы сломано крыло. «У него из крыла прямо кости торчали. Я как это увидела, сразу взяла его и унесла домой. Через некоторое время повезли птицу в Благовещенск в ветклинику. Ветеринары осмотрели его и сказали, что крыло уже не спасти, травма застарелая, поэтому пришлось крыло ампутировать», – поделилась Мария Рондик.

Женщина временно поместила птицу на территории своего участка в вольере. За помощью Мария обратилась в бывшую благовещенскую юннатку, которая сейчас называется отделом экскурсионного сопровождения.

«Дело в том, что в Усть-Ивановке я живу не круглогодично, то есть оставить птицу у себя я не могу. Но и отпустить её в дикую природу уже не получится. С одним крылом она не выживет. Поэтому сейчас ищем варианты. Возможно, птицу возьмут в благовещенском экоцентре, точно ещё не могу сказать, пока есть предварительная договорённость», – сказала Мария Рондик.

Тем временем орнитологи говорят, что дальневосточный кроншнеп не редкая для Приамурья птица. Она прилетает в Амурскую область гнездоваться и находится здесь всё лето.

«В 60-е –- 70-е годы кроншнеп гнездился между Усть-Ивановкой и Благовещенском, там была заболоченная местность. Как раз на заболоченных территориях они и обитают. В конце лета они улетают из наших краёв. Конечно, без крыла в дикой природе эта птица не выживет. Но хочу сказать, что самостоятельно кормить кроншнепа трудно, он питается мелкими беспозвоночными. Кроме того, для содержания этой птицы в неволе требуется специальное разрешение управления охотничьего хозяйства, так как это краснокнижная птица, находящаяся под особой охраной», – прокомментировал орнитолог Василий Дугинцов.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112649