Житель Приамурья заявил, что его удерживали в рабстве

10 мая житель Амурской области обратился в полицию с заявлением, что его держали в рабстве. По поводу обращения проводится проверка, сообщили ИА «Амур.инфо» в пресс-службе управления МВД России по Амурской области. Тем временем в социальной сети распространяется информация о том, что неизвестные злоумышленники  якобы удерживали в плену больше десяти человек. 

«Вчера днём в Возжаевке (село Белогорского района – Прим. ред.) укрывался от преследователей беглый раб. Человека держали в рабстве на протяжении длительного времени. Он в плену у бандитов находился не один. Помимо него, было там ещё 8 человек. На данный момент они по-прежнему в плену. Изначально их держали под Благовещенском, там их было 15 человек. Судьба ещё шестерых неизвестна. На данный момент органами внутренних дел ведется следствие и готовится спецоперация», –  написано в сообщении в одной из групп в социальной сети.

В управлении МВД России по Амурской области подтвердили, что с заявлением о насильном удержании 10 мая в полицию обратился мужчина. По этому факту ведётся доследственная проверка. Если слова обратившегося подтвердятся, то дело будет передано в следственное управление.

«В Амурской области были случаи использования рабского труда, но давно. С марта 2008 года по май 2009 года в Свободном мужчина удерживал трёх социально неблагополучных граждан. Он заставлял их работать за еду, за непослушание бил. Суд рабовладельца приговорил к четырем года лишения свободы условно. В 2010 году в Тынде удерживаемый против воли на зимовье мужчина, доведённый до отчаяния, убил своего мучителя», – рассказал ИА «Амур.инфо» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. 

По незаконному удержанию граждан в плену в Амурской области с 2010 по 2015 год возбуждалось 10 уголовных дел.  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/11/110920