В Благовещенске появились рекламные щиты с фотографиями должников

В областной столице приставы, переняв практику других регионов России, разместили на улицах билборды с фотографиями должников. Пока на перекрёстках улиц Горького-Кузнечная, Трудовая-Ленина и по Амурской между Шевченко и Богдана Хмельницкого выставлены только три билборда с фотографиями, задолжавших за коммунальные услуги.  

Со временем фотографий будет больше, рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» руководитель пресс-службы ОАО «АКС» Светлана Соловьёва.  

Среди трёх должников, а, точнее, должниц, есть и довольно известная в областной столице персона. Это Ирина Сивакова, бывший генеральный директор управляющей компании «Союз». Сивакова задолжала Амурским коммунальным системам около трёх миллионов рублей за отопление, водоснабжение и водоотведение.

«Долги горожан пред ОАО «АКС» сегодня составляют выше 1,4 миллиарда рублей. У приставов в работе находится более трёх тысяч исполнительных документов, то есть положительных судебных решений. По какому принципу правоохранители выбирают, кого разместить на билбордах, не знаю, но вот у Ирины Сиваковой перед ОАО «АКС» огромный долг», – пояснила Светлана Соловьёва.

Подобные билборды, растяжки, доски позора и даже листовки можно увидеть почти во всех крупных городах России. Позорят в основном тех, кто не оплачивает свет, отопление, алименты и штрафы ГИБДД. Цель размещения таких  фотографий на всеобщее обозрение –  выработать у граждан нетерпимость к поведению лиц, сознательно уклоняющихся от оплаты задолженностей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/29/110532