СМИ: повторный старт с Восточного 28 апреля может не состояться

Повторный старт с нового российского космодрома Восточный, который запланирован на четверг, 28 апреля, может сорваться. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на источник, задействованный в неудавшемся пуске «Союза»  в первый день. По его информации, специалисты подозревают, что из строя вышла мембрана внутри ракеты-носителя (РН), замена которой может занять больше суток.

Официально, за полторы минуты до отрыва РН от площадки автоматика дала отбой взлёту в момент поддува. Это команда, подаваемая системой запуска, которая обеспечивает поступление кислорода в нижнюю ступень. После этого начинается интенсивное горение. Остановить процесс уже невозможно. Если бы техника не дала отбой, ракета-носитель могла быть потеряна на взлёте.

По словам главы госкорпорации «Роскосмос» Игоря Комарова, причину отмены пуска специалисты уже локализовали. Сейчас идут работы по её устранению. Руководитель ведомства выразил надежду, что это удастся сделать в течение суток. Ещё одна попытка запустить «Союз-2.1а» на орбиту назначена на завтра, четверг, 28 апреля, в то же самое время —  5:01 по Москве.

Однако рядовые сотрудники космодрома не разделяют оптимизм Комарова. По имеющейся информации, с первой ступени слито топливо (керосин, кислород и азот). Возникли подозрения, что из строя вышла особая мембрана внутри РН. Её замена потребует длительного времени. По нормативам, если завтра повторный пуск не состоится, «Союз-2.1а» снимут со стартового стола и отправят на завод-изготовитель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/27/110406