Амурские мастера приглашают на выставку своих работ

В благовещенском Доме ремёсел 12 мастеров декоративно-прикладного творчества представили свои работы. Представлены изделия, выполненные в различных техниках – валяние, резьба по дереву, скульптурный текстиль, сутажная ювелирная вышивка, обработка камня и кожи, а также создание русской народной куклы и костюма.

Большинство из участников выставки – соискатели звания «Народный мастер Амурской области», четверо это звание будут подтверждать.

«Мир, которым мы живём» – так назвали выставку амурские мастера. Они представили самое лучшее из того, что сделали за три года. Четыре мастера решили подтвердить звание народного. В витринах выставлены куклы Елены Крошко и Галины Гмырак, изделия мастерицы по бересте Татьяны Ананьевой и украшения из натуральной кожи, выполненные Татьяной Ковалёвой. Ещё восемь мастеров впервые представили свои работы комиссии по присуждению звания. «Вы сюда пришли посмотреть на ту часть души, которую мы вам приоткрыли. Конечно, вы можете судить нас строго или не строго. Может, работы не совсем такие, как вам бы хотелось, но в своих высказываниях помните – это частичка нашей души», – просит мастер по изготовлению народного костюма и бисероплетению Инна Перцова.

Всё, что есть на этой выставке, высокого качества. Например, работы Людмилы Фёдоровой. Созданные по старинной технологии наборной вышивки скатерти, салфетки и рушники поражают уровнем мастерства. «Каждая ниточка считается, на иголочку набирается, поэтому называется “набор”, потому что на иголку набираешь нитки. Потом красную нитку протягиваешь – получается узор», – объясняет мастерица Людмила Фёдорова.

Поздравить мастеров пришли коллеги, друзья и уже признанные художники. Александр Тихомиров отметил, что людей, которые творят и своими работами заслужили признание, должно быть как можно больше. И правда – три года назад звание народного имели всего три мастера на всю Амурскую область. Теперь их уже 15. «То, что мы делаем, это очень значимо не только для нас самих, но и для города, и для всей Амурской области, – уверена директор городского Дома культуры Наталья Стулина. – Поэтому здесь присутствуют и гости, и друзья – те, кто уже имеет звание “заслуженный художник”. И для нас очень почётно видеть таких высоких гостей в этом здании».

Критерии отбора работ на эту выставку – строжайшие. Каждая вещь должна быть безукоризненно выполнена и стилистически выдержана в своём жанре. «Мы рассматривали, как сделана работа, насколько классически, если заявлено какое-либо ремесло, то насколько точно идёт в этом русле, если это кукла, то смотрели, как она сделана. Здесь нет ничего неважного», – говорит искусствовед городского Дома ремёсел Светлана Московченко.

Далее работы будет оценивать комиссия и, наверняка, совсем скоро в Амурской области появятся новые народные мастера. Посмотреть выставку можно до 4 мая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/27/110405