В конце апреля виновных в хищении средств на Восточном доставят на суд в Хабаровск

Дело о хищениях более пяти миллиардов рублей при строительстве космодрома Восточный передано в Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске, сообщает Rigma.info. Ожидается, что обвиняемых – Юрия Хризмана, его сына МихаилаВиктора Чудова и Владимира Ашихмина – доставят в Хабаровск в конце апреля. 

«Дела в отношении бывшего главы “Дальспецстроя” Юрия Хризмана, его сына Михаила, главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, экс-спикера Законодательного собрания Хабаровского края Виктора Чудова переданы в Дальневосточный окружной военный суд», – сообщил зампредседателя суда Александр Цыбанев.

По его словам, в настоящее время изучается около 300 томов уголовного дела.

«Предварительное слушание по делу состоится в конце апреля – 25-26 числа. Будет избрана мера пресечения, решатся организационные вопросы, затем определимся с датой судебного заседания», – сказал Цыбанев.

Ожидается, что обвиняемых доставят в Хабаровск к моменту начала предварительного слушания.

Виктор Чудов, арестованный летом 2015 года по делу о хищениях на космодроме Восточный, находясь в СИЗО, почти год занимал пост спикера законодательной думы Хабаровского края. Только в феврале 2016 года он был освобождён депутатами от занимаемой должности.

Бывший начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин и бывший председатель законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в нанесении государству ущерба в 5,2 миллиарда рублей путём присвоения и растраты при строительстве космодрома Восточный.

«Интерфакс» сообщает, что Виктор Чудов, проходящий по уголовному делу о растрате и присвоении более 100 миллионов рублей, в 2015 году задекларировал доход в 4,3 миллиона. Сведения о доходах Чудова и его семьи размещены на сайте краевой думы. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/19/110031