Почти каждый четвертый россиянин не доверяет Интернету важную информацию

Почти четверть пользователей интернета считает его ненадежным средством передачи информации и не отправляет по Сети ничего важного. Другие считают, что для безопасности во всемирной паутине достаточно антивируса или сложного пароля. О том, как россияне защищаются в Интернете, узнал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Сейчас каждый день в Интернет заходят больше половины россиян — 53%. Их число растет каждый год, но общее число пользователей Сети остается неизменным на протяжении последних трех лет. 25-30% россиян по-прежнему совсем не выходят в Интернет. Для сравнения: 10 лет назад каждый день всемирная паутина манила лишь 5% жителей страны.

Большая часть пользователей Сети (53%) пользуется антивирусами и считают их действие залогом безопасности данных. 29% уверены, то их информация останется в секрете, если они просто не будут писать ничего личного о себе в социальных сетях. Каждый четвертый ради безопасности регулярно придумывает себе новые пароли. А пятая часть тех, то выходит во всемирную паутину, легкомысленно не делает ничего для защиты данных.

ВЦИОМ также спросил, какие социальные сети нравятся россиянам больше всего. 52% сидят во «Вконтакте», 42% отдают предпочтение «Одноклассникам». При этом последние потеряли за три года 19% пользователей. Мессенджер WhatsApp себе установил почти каждый пятый россиянин. 22% сказали, что не пользуются социальными сетями.

Инфографика: ВЦИОМ

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/23559/