Особый противопожарный режим ввели в 14 районах и 4 городах Амурской области

В южных и центральных районах Приамурья установлен пожароопасный сезон и введён особый противопожарный режим. При этом за сутки 10 апреля  на ликвидацию палов пожарные выезжали 13 раз. Сухая трава горела в Благовещенском, Белогорском, Ивановском, Свободненском, Селемджинском, Мазановском районах, в Благовещенске и Белогорске.

В понедельник, 11 апреля, установлен I класс пожарной опасности в Архаринском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Селемджинском, Серышевском, Свободненском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском и Шимановском районах. В Благовещенском районе – II КПО.

На заседании КЧС, которое прошло в пятницу, 8 апреля, было принято решение ввести особый противопожарный режим на июге и в центре Амурской области. «Если в северных районах Амурской области присутствует устойчивый снежный покров, высота которого достигает 45-48 сантиметров, то в центральных и южных районах произошёл его полный сход. Кроме того, в течение апреля на территории области ожидается сухая ветреная погода, способствующая возникновению возгораний на территории лесного фонда и населенных пунктов области», – сказал министр Алексей Венглинский.

Противопожарный режим ввели на территориях Архаринского, Благовещенского, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского районов, а также в Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Белогорске.

На период действия особого противопожарного режима вводится запрет на посещение гражданами лесов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В воскресенье, 10 апреля, 13 палов тушили 75 человек личного состава, 25 единиц техники. В тушении принимали участие добровольные пожарные дружины.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки  на территории  области зарегистрировано 24 термические аномалии на территории шести муниципальных образований. Для проверки термоточек было привлечено 107 человек и 28 единиц техники.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/11/109650