В Амурской области началось профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

С 8 апреля в Амурской области автоинспекторы уделят особое внимание водителям, не пропускающим пешеходов. В регионе началось профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход», которое продлится до 17 апреля.

Не останутся без внимания и сами пешеходы – особенно тем, кто переходит проезжую часть в не установленных для этого местах. Цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий. По данным статистики, с начала текущего года на территории Амурской области произошло 61 ДТП с участием пешеходов, в которых четыре человека погибли и 58 получили травмы различной степени тяжести. Из них 10 детей – они оказались в больнице.

Сотрудниками Госавтоинспекции области выявлено 11 206 нарушений перехода проезжей части со стороны пешеходов, 1 017 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам. Автоинспекторы обращаются к участникам дорожного движения: «Уважаемые водители, будьте внимательными при проезде регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, а также в районах расположения образовательных организаций и местах массового скопления граждан! Пешеходам необходимо быть предельно внимательными на дороге, переходить проезжую часть только в установленных местах и убедившись в безопасности перехода».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/08/109609