Семья, попавшая в страшную аварию на Новотроицком шоссе, везла внучку из деревни

В пятницу, 8 апреля, в Благовещенском городском суде прошло первое заседание по делу о ДТП на Новотроицком шоссе, в ходе которого погибли пять человек, а двое получили тяжкие повреждения. Потерпевшие и свидетели начали давать показания – за почти три часа заседания эта процедура не была завершена. 

29 ноября 2015 года в районе Новотроицкого шоссе и  улицы Текстильной столкнулись Toyota Ist и Toyota Mark II. В аварии пострадали восемь человек, пятеро из них погибли, в том числе, маленькая девочка. 2 февраля 2016 года водителю «марка» предъявили обвинение по статье «Нарушение правил ДТП, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек».

В пятницу, 8 апреля, успела дать показания единственная выжившая в Toyota Ist женщина. Она рассказала, что живёт в селе Новопетровка, где дочь на неделю оставила ей внучку. Девочка была на больничном. Через неделю, 29 ноября 2015 года, дочь со своим гражданским мужем поехали за ребёнком. Поскольку муж выпил пиво, он попросил сесть за руль двоюродного брата. Обратно уже поехали впятером: бабушка, дочь с мужем и его братом и внучка.

«Я ехала сзади посередине, – рассказала потерпевшая. – Слева от меня была дочь, а справа внучка. Водитель сбавил скорость перед перекрёстком Новотроицкого шоссе и улицы Текстильной и повернул налево». На суде женщина завила, что машина повернула  на зелёный сигнал светофора, тогда как в показаниях следствию сообщала, что не видела.

По словам потерпевшей, она не видела другую машину и даже удара не помнит. Очнулась в скорой помощи, где ей сообщили, что их машина попала в аварию. В результате ДТП погибли все остальные четверо человек, находившиеся в Toyota Ist. Первой скончалась девочка, которая училась в 1 классе школы № 14. Затем погибла её мать, потом водитель, у которого остался трёхмесячный сын, а последним – гражданский муж женщины.

Во второй машине – Toyota Mark II – также есть жертвы. Погибла пассажирка. В суде выступила её мать, которая рассказала, что врачи пытались спасти девушку, делали ей операцию, но сразу сказали матери готовиться к худшему.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/08/109608