Начальник амурского управления автодорожного надзора заработал около 2 миллионов рублей на взятках

В Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника областного управления государственного автодорожного надзора Владимира Злобина и его посредника. Злобин при помощи знакомого в течение двух лет брал взятки за беспрепятственный проезд грузовых автомобилей через стационарные посты весового контроля. За это время он заработал около 2 миллионов рублей.

Владимира Злобина обвиняют в получении 17 взяток, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а его посредника – в совершении четырёх преступлений, предусмотренных статьёй «Посредничество во взяточничестве».

По версии следствия, с ноября 2012-го по июнь 2014 года, Злобин, возглавляя управление государственного автодорожного надзора (УГАДН), при посредничестве знакомого систематически получал криминальный доход. Он организовывал беспрепятственный проезд грузовых автомобилей взяткодателей через стационарные посты весового контроля, расположенные на территории Амурской области, в том числе при превышении ими допустимых весовых параметров и при отсутствии надлежащих специальных разрешений на перевозку тяжеловесного груза.

Преступная деятельность, как полагает следствие, строилась на следующей схеме: представитель организации, осуществляющей грузовые перевозки, по телефону предупреждал о приближении автомобилей, перевозящих тяжеловесные грузы, масса которых превышала норму. Далее посредник или непосредственно сам Злобин передавал указание о беспрепятственном движении соответствующих автомобилей государственным инспекторам УГАДН по Амурской области, дежурившим на постах весового контроля. За пропуск каждого такого автомобиля ежемесячно взималась плата.

Кроме того, в случае задержания автомобиля и составления сотрудниками УГАДН акта о движении с превышением допустимых весовых параметров Злобин, осуществляя общее покровительство за вознаграждение, препятствовал дальнейшему оформлению необходимых документов по привлечению нарушителей к ответственности.

В целом, согласно материалам уголовного дела, обвиняемым за свою преступную деятельность были получены деньги и материальные ценности в виде строительных материалов на общую сумму около 2 миллионов рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы общенадзорной проверки, проведённой прокуратурой Амурской области.

В ходе предварительного следствия Злобин вину в инкриминируемых преступлениях не признал, его посредник вину признал частично. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая их вину: в основу обвинения легли результаты допросов обвиняемых, 111 свидетелей, в том числе проживающих за пределами Амурской области, показания и заключения экспертов. Всего было проведено около двух десятков различных экспертиз, в том числе компьютерно-технических, фоноскопических, оценочных. Обвинительное заключение, включая приложения, составляет более 2 200 страниц, объём уголовного дела – 67 томов.

На первоначальном этапе расследования в отношении обвиняемых судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, затем она была изменена на домашний арест, после – на подписку о невыезде. Срок предварительного следствия составил 20 месяцев 23 суток.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче дела в суд для рассмотрения по существу, сообщает амурское следственное управление.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/04/01/109304