Пенсионеры, работавшие в СПК «Марковский» пожаловались, что им не отдают трудовые книжки

В редакцию ИА «Амур.инфо» обратились работники СПК «Марковский». С октября 2015 года восемь пенсионеров, работавших в кооперативе, по указанию директора не выходят на работу. Но трудовые книжки им до сих пор не вернули, из-за чего пенсионеры лишились прибавок к пенсии.

«Мы не можем уволиться, руководитель предприятия не хочет с нами встречаться. А у нас индексации к пенсии нет. 29 февраля обращались в трудовую инспекцию, ответа не получили», – говорят пенсионеры. В трудовой инспекции объяснили, что руководителю «Марковского» направляли письмо, на которое он не ответил.

Как пояснили корреспонденту ИА «Амур.инфо», работающие пенсионеры должны получать индексацию – прибавку в размере 4 % от суммы пенсии. Если 31 марта работники СПК не предоставят в отделение Пенсионного фонда свои трудовые книжки, то потеряют ещё два месяца прибавки к пенсии. Для сельчан это немалые деньги.

О ситуации рассказали главе Благовещенского района Сергею Адаменко, он пообещал обратиться по этому поводу в прокуратуру. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/30/109198