За незаконную охоту на косулю амурчане заплатили 100 тысяч, на изюбря – 175 тысяч рублей

С начала 2016 года сотрудники областного охотуправления взыскали более 400 тысяч рублей в качестве ущерба, причинённого  животному миру. Несмотря на закрытие сезона охоты, амурчане продолжают незаконно охотиться и добывать различные виды животных, в основном копытных. 

Незаконная охота чревата не только привлечением лиц к административной ответственности, но и гражданско-правовой ответственностью по возмещению ущерба.

В Мазановском районе за добычу самки косули суд обязал двух мужчин возместить ущерб в размере 100 000 рублей. В Бурейском районе добыча самки изюбря стоила амурчанинину 175 000 рублей. Нарушители всё отрицали. В первом случае в суде они заявили, что «продукцию им подбросили инспекторы», а во втором – что нашёл труп животного. Несмотря на это, суды приняли сторону управления и взыскали с виновных лиц весь ущерб в полном объёме.

Ущерб от незаконной охоты может быть возмещен добровольно, либо в судебном порядке. В случае судебного взыскания, нарушители обязаны будут возместить также расходы по оплате государственной пошлины дополнительно к сумме ущерба и иные расходы в случае взыскания через службу судебных приставов, сообщает сайт охотуправления.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/03/24/108916