Полицейский, застреливший мужчину возле благовещенского кафе, временно отстранён от занимаемой должности

Служебная проверка в отношении полицейского, применившего табельное оружие в районе благовещенского кафе «Китай-город», ещё не завершена. Сотрудника вневедомственной охраны отстранили от занимаемой должности на время расследования уголовного дела, фигурантом которого он является,  уточнили в УМВД по Амурской области. 

Сотрудник полиции уже прошёл курс медицинской реабилитации и находится в нормальном состоянии. «Он ходит на службу и исполняет обязанности, которые ему предписаны, в связи с отстранением от должности. Находится под контролем психологов и руководителей. Мера пресечения в отношении него не избрана», – уточнил начальник управления по работе с личным составом УМВД по Амурской области Евгений Громов. Он отметил, существует порядок, когда полицейские применяют оружие – по каждому факту применения проводится проверка.

Как сообщало Амур.инфо, по факту применения табельного оружия было возбуждено уголовное дело. В результате стрельбы погиб мужчина. Это случилось в ночь с 23 на 24 декабря 2015 года. В кафе «Китай-город» по улице Магистральной между посетителями произошёл конфликт. Администратор заведения вызвала полицию. Как сообщали ранее в амурском управлении МВД России, во время выявления зачинщиков драки к месту происшествия на машине подъехали неизвестные. Они вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам органов внутренних дел. На неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия не реагировали. Сотрудник вневедомственной охраны, пресекая противоправные действия, применил табельное оружие, в результате которого один из участников конфликта получил ранение. Полицейские оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую. Но пострадавший скончался

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/01/26/106256