Белогорская больница возвращается к практике распределения после вуза молодых специалистов

Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». Сегодня в белогорской городской больнице ожидают приезда сразу нескольких специалистов-интернов из Благовещенска, в том числе педиатра, терапевта и врачей узких специальностей (реаниматолога, невролога, гинеколога). Учебная практика продлится месяц, после чего их заменят другие молодые доктора, сообщает пресс-служба правительства области.

— Мы надеемся, что поработав в белогорской больнице, врачи-интерны выразят желание в ней остаться. Молодые специалисты заполнят пустующие вакансии. Дефицит медицинских кадров, к сожалению, актуален и для Белогорска. А так как опыт успешен, есть смысл его продолжать — уже в других муниципальных образованиях, — отметила зампред правительства области Галина Бурмистрова.

Как рассказал главный врач городской больницы Андрей Рудь, нехватка медицинских кадров в их больнице связана с тем, что в Белогорске есть сразу нескольких значимых учреждений здравоохранения: помимо городской больницы действуют военный госпиталь и железнодорожная больница. Работают медицинские пункты и при воинских частях, а также при районном нефтепроводном управлении Транснефти. Другими словами, у местных врачей и фельдшеров существует большой выбор: где-то больше зарплата, где-то меньше нагрузка. 

— Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, решили пригласить интернов из АГМА. Будем работать с молодыми специалистами, учить, рассказывать, чем мы занимаемся, а также предлагать различные варианты дальнейшего трудоустройства, — рассказал главврач.

Кстати, в Белогорске уже существует другая успешная практика решения кадрового дефицита в отрасли здравоохранения. Ее инициатором стал мэр города Станислав Мелюков. 

— Врачи, которые приходят работать в муниципальную больницу, получают от города служебное жилье. И имеют право пользоваться благоустроенной квартирой все то время, пока трудоустроены в больнице, — сообщил Андрей Рудь, добавив, что в распоряжении города имеется еще одна «двушка», пустующая в ожидании молодого, но перспективного врача. Еще шесть квартир будут готовы к лету этого года.  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/belogorskaya-bolnitsa-vozvraschaetsya-k-praktike-raspredeleniya-posle-vuza-molodyih-spetsialistov//