Срок содержания под стражей дяди Веры Захаровой снова продлён

Благовещенский городской суд в третий раз продлил срок содержания под стражей Александру Эндерсу, обвиняемому по делу Веры Захаровой, до 14 февраля. Предыдущий срок истекает 14 ноября. Доводы следствия – требуется время для выполнения необходимых следственных действий по делу.

О продлении срока содержания под стражей Александра Эндерса 1987 года рождения ходатайствовал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области. Прокурор Благовещенска в судебном заседании ходатайство поддержал. Потерпевшая, мать Веры Захаровой, возражала в удовлетворении, поскольку не верит в причастность Эндерса к совершению преступления.

Суд согласился с доводами следствия о том, что этот срок недостаточен для выполнения необходимых следственных действий по делу, указанных в постановлении.

Оснований для изменения на более мягкую или для отмены избранной в отношении Эндерса меры пресечения в виде заключения под стражу суд не нашёл – обстоятельства, послужившие основанием для её избрания, не изменились и не отпали, и в настоящее время продолжают оставаться значимыми.

Дядя Веры Захаровой обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, за которое УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет, а также пожизненное лишение свободы. Он является родственником потерпевшей по делу и постоянно проживает по последнему месту её жительства, в связи чем суд считает обоснованными доводы следователя  о том, что, находясь на свободе, с целью избежать возможного наказания, Эндерс может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также оказать давление на мать девочки с целью изменения её показаний в свою пользу.

Суд также учёл, что объём следственных действий, которые необходимо выполнить органу предварительного следствия обоснован и требует значительных временных затрат. Это обуславливает необходимость продления обвиняемому именно такого срока содержания под стражей. Расследование данного уголовного дела представляет собой особую сложность. 

До этого меру пресечения продлевали в сентябре и в середине августа.

В сентябре 2014 года в Белогорске пропала 10-летняя школьница Вера Захарова. Долгие месяцы её поиски были безрезультатны. Потом нашли останки и вещи девочки. И 14 мая 2015 года по подозрению в убийстве задержали дядю Веры – Александра Эндерса.

Жена Александра Эндерса, которого обвиняют в убийстве школьницы Веры Захаровой, написала письмо в программу «Пусть говорят».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/13/102894