Пожарные спасли малыша

       13 ноября ночью в 00.35  в ПЧ №43 Амурского центра ГЗ и ПБ поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Ромны. К месту происшествия оперативно выехали пожарные в составе пяти человек и двух единиц техники. На момент прибытия огнеборцев веранда дома горела открытым пламенем.

     «Возле дома бегала женщина и  кричала, что в доме находится ребенок. Пожарные  газодымозащитной службы Валерий Калита и Андрей Ветохин через горящую веранду зашли в дом, – рассказывает заместитель начальник ПЧ №43 Андрей Зуев. – В дальнем углу, за перегородкой, в кроватке они обнаружили  мальчика. Ребенок кашлял, задыхаясь от дыма. Валерий Калита надел маску спасательного устройства с чистым воздухом на малыша. Разбив окно, пожарные на руках вынесли мальчика из задымленного дома. Покинуть помещение через веранду уже не было возможности. В это время подоспела скорая помощь, и ребенка передали врачам».

      При выяснении обстоятельств возникновения пожара установлено, что к хозяевам в гости пришла их знакомая с ребенком. Так как было уже поздно, хозяева предложили гостье  переночевать. По их словам, знакомая вышла на улицу покурить, потом вернулась. Через какое-то время они услышали потрескивание. Когда глава семьи  выглянул в коридор, там уже бушевало пламя.  Взрослые пытались затушить огонь  самостоятельно. У них ничего не получилось. Гостья  в панике выбежала через веранду, потом  пыталась  вернуться за ребенком, хозяева  и их двое детей шести и восьми  лет через окно покидали  дом.

     В это время прибыли пожарные, которые зашли через горящую веранду и спасли ребенка. Всего на полную ликвидацию пожара потребовалось  около часа. В результате происшествия  пострадала веранда, закопчен дом по всей площади.   Мальчик находится в удовлетворительном состоянии, ночью мать забрала его из больницы. Утром пожарные пришли в дом, где проживает спасенный мальчик. Ребенок завтракал на руках у мамы.

      По факту происшедшего идет разбирательство. На месте пожара работали инспекторы надзорной деятельности. Причины и обстоятельства возникновения пожара устанавливаются .                                                                

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3241778/