Пешеходам в Благовещенске приходится выбирать между льдом и лужами

« 1/6 »
« 2/6 »
« 3/6 »
« 4/6 »
« 5/6 »
« 6/6 »

В межсезонье благовещенцы по сложившейся традиции получают травмы на скользких улицах и во дворах. В городском травмопункте каждый день ушибами, растяжениями и переломами принимают на 20 человек больше, чем в безгололёдный сезон. Неприятности горожанам доставляют и грязные лужи, которые порой невозможно обойти. 

Журналист телекомпании «Альфа-канал» поинтересовалась у благовещенцев: удобно ли им ходить по улицам города. Во время опроса даже удалось снять, как на женщину упала сосулька. К счастью, она не пострадала.

«Дороги вон, смотрите, совершенно не чистятся. Только в центре. Я была настольно поражена, когда я увидела переулок Уралова: почистили и ничего не убрали. Перепрыгивать надо. Это вообще что-то ужасное. Мы еле-еле можем, а тем, кто постарше, как ходить? Это очень-очень страшно».

«Район КПП, где я учусь. Район медколледжа. Там скользко. Особенно утром».

«Скользко. В любой двор зайдите. Там увидите».

В городском травмопункте сезонный аншлаг. Ежедневно сюда обращаются примерно 120 человек. Обычно – около ста. Травмы в основном связаны с падениями – ушибы, переломы, сотрясения и вывихи. Насколько в городе сейчас опасно, редакция «Альфа-канала» попросила оценить профессионального спасателя. С медицинским образованием. Начали с дворов.

«В городе у нас днём всё тает, а вечером замерзает. Люди вечером возвращаются, уже скользко. Ушибы, сотрясения, вывихи, переломы разные. Поэтому нужно быть аккуратнее», – обрисовал ситуацию медик-спасатель Амурского поисково-спасательного отряда Федор Самохин.

По дороге на работу или домой можно смело угодить на больничный на месяц. Упасть на таком участке – вполне реально.

В районе улиц Зейская – Кузнечная люди даже пропускают друг-друга, чтобы пройти по узкой дорожке без снега и льда. Разойтись в такой распутице даже двоим непросто.

«Это  особый участок. Здесь справа у нас лёд, а слева вода. У людей нет альтернативы обойти этот участок, и они могут упасть и получить травму», – пояснил Фёдор Самохин.

Он дал несколько советов, как правильно горожанам вести себя на улицах Благовещенска: «Идти нужно короткими шагами,  спокойно. Следить за равновесием, чтобы не упасть. Обувь должна быть удобной. Особенно это касается женщин. Если вы падаете, самое главное – голову беречь. Чтобы не удариться затылком об лёд. Это самое опасное. А если вы увидите, что человек упал и без сознания – ему нужно оказать помощь».

В одной из соцсетей разгорелось обсуждение. Люди не только делятся впечатлением от всеобщей слякоти, но и сообщают конкретные адреса, где тротуары и дворы превратились в каток. Пользователи даже создали специальную страницу «Скользкий город». В одном из таких обсуждений поучаствовал и пользователь под ником Александр Козлов. От имени мэра он уверил обеспокоенных граждан, что работа идёт. И даже оставил номер ответственного лица. В городском управлении ЖКХ не устают пояснять – за дворы и прилегающие к домам тротуары отвечают управляющие компании. Правда, не всегда эта услуга указана в договоре с жителями.

 «Собственники должны понимать: то, за что они платят – то они и должны требовать от своей управляющей компании. Потому что тот перечень работ, который подписывает уполномоченный представитель собственников – и ложится в основу того беспредела, который творится на придомовых территориях»,– пояснила начальник отдела муниципального жилищного контроля управления ЖКХ Амурской области Елена Зайцева.

Тем не менее, комиссия от управления ЖКХ продолжает работу. С конца февраля она уже вынесла около 2 000 предписаний. Большинство нарушений уже устранили. А новые появляются каждый день. За сегодня – сразу 270.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/03/19/91307