Министра культуры РФ просят запретить Хэллоуин

Член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров попросил министра культуры Владимира Мединского помешать российским развлекательным заведениям, которые уже закупают овощи и костюмы чудовищ для предстоящего праздника.
 
Федоров предлагает министру культуры оценить ситуацию и рекомендовать заведениям воздержаться от празднования Хэллоуина. Также он предлагает создать систему поощрения для тех, кто перестанет отмечать Хэллоуин в учреждениях.
 
Поводом для письма послужили в числе прочего жалобы россиян из регионов. Например, жаловались на то, что в Хэллоуин на улицах гуляет пьяная молодежь, разодетая в наряды трупов и монстров, которые пугают граждан, в том числе детей. Отмечалось, что в ночных клубах такие «праздничные гуляния» возбуждают низменные чувства и переходят в оргии.
 
Федоров отмечает, что праздник хорош только финансовой стороной, но идеологически и культурно чужд образу жизни россиян, к тому же подобные праздники подчас используют в своих целях экстремисты.
 
В пресс-службе Министерства культуры РФ, куда обращение еще не поступило, сообщили, что проведение Хэллоуина в учреждениях, которые находятся в компетенции министерства, не планируется.
 
Культуролог, член Союза писателей России Наталья Макеева считает, что нужно запретить подобные мероприятия в госучреждениях, особенно там, где находятся дети. По ее мнению, нужно продвигать свои праздники, а не разрушать мировоззренческий код россиян чуждыми и пришлыми.
 
Депутат Госдумы, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, член ЛДПР, считает, что запреты здесь тщетны, но национальные праздники пропагандировать нужно. Запреты же вызовут только агрессию, в том числе тех, для кого Хэллоуин — бизнес.
 
Источник: ridus.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ministra-kulturyi-rf-prosyat-zapretit-hellouin//