Амурские школьники снялись в китайском фильме о событиях августа 1945 года

Свободный, 22 августа, ИА «Порт Амур». 10 ребят из Свободного стали участниками международной профильной смены «Помнить историю. Беречь мир. Совместно создавать будущее», которая проходила с 11 по 15 августа в KHР, уезде Суньу провинции Хэйлунцзян, сообщает портал gzt-sv.ru.
 
B окрестностях крепости Шень-шань проходила совместная игра, в которой были реконструированы события 15 августа 1945 года, когда в этих местах шли бои Второй мировой войны.
 
Амурчане участвовали в съёмках документального фильма, основанного на реальных событиях того времени. B игре были задействованы как дети, так и взрослые.
 
Обстановка была максимально приближена к августу 1945 года: все участники были одеты в военную форму российской, китайской и японской армий, всем было выдано бутафорское оружие, дополненное радиопередатчиками и лазерными устройствами. Было оборудовано «минное поле», огороженное флажками.
 
Российские дети отметили высокий патриотизм китайских школьников, их организованность и строгую дисциплину.
 
B смене приняли участие 60 мальчишек и девчонок из военно-патриотических клубов, школьных музеев и творческих коллективов Амурской области. Поездка была организована Амурским областным дворцом творчества детей и молодёжи.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-snyalis-v-kitayskom-filme-o-sobyitiyah-avgusta-goda//