Амурского осетра и калугу хотят внести в Красную книгу России

С инициативой внести в Красную книгу России амурского осетра, калугу и «шип» (гибрида амурского осетра и калуги) вышли природоохранные структуры. Оказывается, до сих пор нет полного запрета на вылов этих исчезающих видов рыб, сообщает портал debri-dv.com.
 
— В Красной книге России только малая популяция осетровых — зейского и бурейского осетров (так называемая зейско-бурейская популяция), а также сахалинского, — говорит координатор программы по особо-охраняемым природным территориям (ООПТ) Амурского филиала WWF России Светлана Титова. — Всего, что касается Амура от низовья и до самого Охотского моря, в Красной книге нет. Рыбники получают квоты (научные) и по ним ловят осетров и калугу.
 
Эти рыбы пока занесены в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и включены в приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС) лишь на уровне вида. И калуга — хищник, и амурский осетр — моллюскоед — в международном списке находятся в группе степени угрозы CR — критическая опасность (Critically Endangered).
 
Как объяснила Светлана Титова, основная популяция калуги и осетров в Амуре была подорвана, когда китайцы живьем вывозили икру в мешочках с водой для своих рыборазводных заводов.
 
— В Китае на реке Сунгари 4 ГЭС и огромное количество дамб, поэтому рыбу они выращивают в искусственных водоемах, — продолжает она. — И теперь КНР обеспечен и осетрами и калугой, но только в искусственных условиях.
 
А ведь та же калуга в природе, как человек, 18 лет гуляет в море (в пределах Амурского лимана), наращивает вес до тонны и только в этом возрасте становится половозрелой. Потом она в течение шестидесяти лет приносит малочисленное потомство. Причина в этом — не только хищники и браконьерство — изменился сам режим гидросистемы Амура. На него могли повлиять две ГЭС — Зейская и Бурейская, считают в Всемирном фонде дикой природы (WWF) России.
 
— Раньше паводки на Амуре были в одно время. Летом вода была большая, наполняла все ямы, давая возможность нереститься калуге (а она нерестится на глубине 5 м), зимой — малая, была и межень — это когда вода зимой подо льдом падала и давала рыбе дышать, — говорит Светлана Титова. — Теперь ГЭС держат воду летом и копят ее на зиму, чтобы сбрасывать потом на турбины, получая электроэнергию, в частности, для Китая.
 
Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России, кроме идеи внесения амурского осетра, калуги и «шипа» в Красную книгу России, решили наладить контроль уже за имеющимся выловом осетровых по научным квотам. На Амуре, по примеру Камчатки, появятся общественные советы за выловом рыбы семейства осетровых. 
 
Кстати:
 
В период с 21 июля по 12 августа с.г. в Амуре выпущено 845 308 штук молоди амурского осетра и 172 688 штук молоди калуги.
 
Фото: www.sibrybalka.ru.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskogo-osetra-i-kalugu-hotyat-vnesti-v-krasnuyu-knigu-rossii//