Обстановка на реке Амур остается сложной

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». Ситуация на реке Амур продолжает оставаться сложной. Из-за ухудшения ледовой обстановки и затяжного ледостава сотни российских туристов не смогли вернуться из китайского города Хэйхэ. 
 
Люди были вынуждены либо провести несколько незапланированных дней в Китае, либо расстаться с суммой в 300-400 юаней за возможность возвращения на родину в обход очереди. Десятки недовольных туристов, возмущенных поборами и хаосом на пункте пропуска приграничного города, обратились в министерство внешнеэкономических связей туризма и предпринимательства. 
 
Амурские власти обратились к китайским коллегам с просьбой разобраться в ситуации. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, министерство внешнеэкономических связей обратилось с письмами на имя заместителя мэра Хэйхэ, курирующего международные связи, начальника канцелярии иностранных дел Народного Правительства.
 
Перед китайскими властями были поставлены вопросы организационного порядка. В частности, амурские власти считают, что необходимо оповещать россиян в зале ожидания о прибытии судов на воздушной подушке по радио на русском языке. Еще один вопрос, на который обратили внимание сотрудники министерства экономических связей, туризма и предпринимательства, — незаконные сборы за возможность вернуться домой вне очереди. Кроме того, власти Приамурья обратили внимание китайской стороны на необходимость соблюдения договоренностей о режиме работы пунктов пропуска. 
 
По мнению регионального правительства, сложившаяся в последние дни ситуация на пункте пропуска Хэйхэ наносит большой ущерб добрососедским отношениям, приграничным связям и не отвечает задачам развития всестороннего сотрудничества двух стран. В дальнейшем амурские власти намерены обсудить проблему на очередных переговорах с руководством Народного Правительства Хэйхэ.
 
Фото: Игорь Павлов.

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/obstanovka-na-reke-amur-ostaetsya-slojnoy//