Юных завитинских угонщиков отправили в воспитательную колонию и наказали штрафом

Амурская область, 31 октября, ИА «Порт Амур». Пятеро подростков из Завитинска предстали перед судом за серию угонов. Парней признали виновными. Наиболее активные отправятся в колонию, остальные наказаны штрафом. 
 
Напомним, уводить машины из гаражей подростки начали в декабре прошлого года. Из двух гаражей украли бензопилу и 650 тысяч рублей, а также поцарапали один из автомобилей. 
 
— По каждому факту угонов возбуждались уголовные дела, позже они были объединены в одно производство. Молодые люди, троим из которых 16 лет, двоим — 14, угоняли легковые автомобили, в основном иномарки. Была попытка угнать отечественные «Жигули», но она не увенчалась успехом. В группе были подростки из благополучных и неблагополучных семей. Двое 16-летних молодых людей, стоящих на учете, изначально были взяты под подписку о невыезде. Но после этого они совершали административные правонарушения, поэтому мера пресечения была изменена — подростков взяли под стражу, — рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский.
 
При этом родители молодых людей уверяли, что их чада из дома никуда не отлучаются. Юные угонщики, как выяснилось, ждали, когда уснут родители, договаривались о встрече с друзьями- «подельниками» и шли на дело. У каждого была своя роль: один следил за окружающей обстановкой, другой взламывал замки, третий выгонял автомобиль из гаража.
 
Как сообщил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин, материальный ущерб, причиненный подростками владельцам автомобилей, взыскан с родителей парней. Трое молодых людей ближайшие три года проведут в воспитательной колонии, двое их товарищей отделались штрафами в 10 и 20 тысяч рублей.
 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/yunyih-zavitinskih-ugonschikov-otpravili-v-vospitatelnuyu-koloniyu-i-nakazali-shtrafom//