Дело помощника участкового, выстрелившего в голову подростка, передано в суд

Амурская область, 31 октября, ИА «Порт Амур». В Октябрьском районе завершено расследование уголовного дела в отношении экс-помощника участкового Юрия Рябых. Бывшего полицейского обвиняют в превышении должностных полномочий. 
 
В марте в ходе рядовой проверки помощник участкового выстрелил в голову задержанного 17-летнего парня. На следующий день полицейский лишился работы. Из органов Юрий Рябых был уволен за грубое нарушение служебной дисциплины: появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. 
 
В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело, по ходатайству следствия он был взят под стражу. Селяне собирали подписи в защиту стража порядка. В итоге часть времени, что длилось следствия Рябых провел под подпиской о невыезде. 
 
— Изначально в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после она была заменена на подписку о невыезде. Сейчас уголовное дело передано в суд. В течение 14 дней будет назначена дата первого заседания, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» прокурор Октябрьского района Илья Шкильняк. 
 
Если бывшего полицейского признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы. 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/delo-pomoschnika-uchastkovogo-vyistrelivshego-v-golovu-podrostka-peredano-v-sud//