«Порт Амур» перечисляет самые заметные законы, которые вступят в силу с 1 января 2012-го

Милиционеры окончательно станут полицейскими

Закон «О полиции», вступивший в силу 1 марта 2011 года, предусматривает, что к 2012-му милиция перестает существовать окончательно — даже в виде надписей на машинах и в отделах внутренних дел, на одежде сотрудников и в официальных документах. Соответственно, и сами сотрудники будут именоваться только полицейскими. Кстати, российская полиция с того же дня переоденется в форму, которая была разработана еще в 2007 году, но вводится только сейчас — так что в 2012 году с российских улиц исчезнут серые милиционеры, а появятся синие полицейские.

Увеличатся штрафы за многие нарушения ПДД

Новых норм практически нет, зато существенно выросли суммы, которые придется заплатить за отступление от действующих. Серьезно наказывать теперь будут за наезд на стоп-линию. Нарушение обойдется в 800 рублей, до этого штраф за него не взимался. Вырастут также взыскания за проезд на красный свет (с 700 до 1 000 рублей) и за выезд на перекресток, за которым образовался затор (со 100 до 1 000 рублей). Зато оштрафовать водителя и снять номера из-за непройденного техосмотра можно будет, только если это такси, микроавтобус с числом мест более восьми или транспортное средство, приспособленное для перевозки опасных грузов. Остальных будут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО, который без техосмотра получить будет невозможно.

Изменятся правила проведения техосмотра

С 2012 года техосмотр можно будет проходить абсолютно в любом регионе страны, а не там, где машина зарегистрирована. Кроме того, при прохождении техосмотра больше не нужно будет показывать медицинскую справку, полис ОСАГО и нотариально заверенную доверенность (если водитель не собственник) — достаточно будет иметь простую рукописную. Кроме того, на ТО больше не придется демонстрировать аптечку. Осмотр легкового автомобиля будет занимать не больше 30 минут (грузового — 32 минуты). Принципиально процедура не изменится, но добавятся новые пункты — например, эксперт будет контролировать уровень шума выхлопной системы, пишет auto.mail.ru.

В такси будут выдавать кассовые чеки

Все такси должны будут иметь кассовые аппараты. Во вручении чека в первую очередь заинтересованы сами таксисты. Забывчивость, если клиент даст делу ход, обернется для них штрафом в 1 000 рублей. С должностных лиц за такое нарушение, допущенное их подчиненными, возьмут в 10 раз больше, а с юридических лиц (таксопарка) — в 30 раз больше.

Водителей автобусов и маршруток будут штрафовать за отсутствие системы ГЛОНАСС

Оборудовать весь свой пассажирский транспорт системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS перевозчиков обязало правительственное постановление, обнародованное 30 сентября 2011 года. На выполнение этого требования было отпущено три месяца. Обязательным такое оборудование становится с наступлением нового года, но у перевозчиков есть еще шесть месяцев, в течение которых им в случае чего грозит только штраф (2 500 рублей с водителя и 30 000 с юридического лица). С 1 июля 2012 года требования станут жестче: отсутствие навигационной системы будет рассматриваться как грубое нарушение условий лицензирования.

Старые советские самолеты не поднимутся в воздух без дополнительного оборудования

Ни один из старых советских пассажирских самолетов — Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Як-40 и Ту-134 — не сможет подняться в воздух, если он не оборудован системой предупреждения о сближении с землей и столкновении в воздухе. Парк региональных перевозок как минимум на две трети состоит из старых самолетов. Напомним, требование о дооборудовании впервые было выдвинуто еще в 2009 году.

Сигареты подорожают на 10%, а спиртное — на 20%

Президент Дмитрий Медведев принял решение о повышении акцизов на табак и алкоголь. Налоги будут увеличиваться постепенно, до 2014 года. Переписывать ценники начнут уже с 1 января 2012 года. По расчетам экспертов, сигареты с нового года подорожают на 10%, а спиртное — вдвое больше.

На налогах не получится сэкономить

С 1 января 2012 вступает в силу Федеральный закон, который вводит понятие «контролируемые сделки», они же сделки между взаимозависимыми лицами. За некоторые сделки, направленные на снижение налогового бремени, как известно, наказывали и раньше. Но новый закон значительно расширяет список оснований для признания лиц взаимозависимыми. Такими признаются организации, если одна из них прямо или косвенно участвует в другой организации с долей более 25%, или организации, главой которых является один и тот же человек, и так далее. Закон также определяет методы, применяемые для проверки соответствия цен рыночным.

Деятельность банков станет прозрачнее

С 2012 года на сайте Центробанка появится раздел с подробной информацией о деятельности российских банков. Россияне смогут узнать, нет ли у их банка запрета на привлечение вкладов, а также ознакомиться с результатами последних проверок. Кроме того, с Нового года вступает в силу закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», регулирующий закупки компаниями с государственным участием. Такие компании должны будут на своем сайте в обязательном порядке размещать свою концепцию закупок и информацию о закупке, а затем проводить открытый аукцион. Это должно осложнить жизнь монополистам и «карманным» фирмам и помочь независимым поставщикам, пишет forbes.ru.

Владельцам малого и среднего бизнеса «вздохнется» легче

Новый федеральный закон в поддержку малого и среднего бизнеса, а также контроля за монополией вступит в силу с января 2012 года. Он позволит открыть новые рынки малому и среднему бизнесу, а за счет устранения монополизации на рынке услуг и сырья и поддержки честной конкуренции сможет снизить стоимость товаров для закупок предприятиями малого и среднего бизнеса. Кроме того, станет прозрачной и ясной система тарифообразования.

В Китае с января ограничат развлекательные передачи на ТВ и уменьшат количество рекламы

Теперь каждый телеканал Поднебесной имеет право только на два реалити-шоу в неделю, а общая продолжительность развлекательных программ в вечерний прайм-тайм не должна превышать 90 минут. Будет запрещена и реклама во время передач продолжительностью 45 минут и более.

Европейский шахматный союз вводит запрет на предложение ничьей до 40-го хода

Это правило начало действовать на большинстве российских турниров уже в нынешнем году, пишет газета «Дело». Теперь же оно будет распространяться абсолютно на все соревнования, чтобы отбор к кубку и чемпионату мира по шахматам проходил по единым правилам.

Страны, входящие в Евросоюз, упрощают правила ввоза домашних животных на свою территорию

Теперь для этого нужно оформлять меньше документов, чем требовалось ранее. Для пересечения границы стран ЕС на собак и кошек необходимо будет оформить ветеринарный паспорт установленного общеевропейского образца. Животному также должен быть имплантирован идентификационный микрочип и сделана прививка от бешенства, пишет сайт travel.ru.

Сотрудники Роскосмоса станут невыездными

С 1 января 2012 года этого дня рекомендуется ограничить выезд за пределы России на отдых руководителей и работников, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях организаций. Запрет касается не только организаций и предприятий, подведомственных Роскосмосу, но и об учреждениях, с которыми у государства заключен договор о проведении работ, связанных с передачей особых сведений. Разрешение можно будет получить лишь по предписанию врача, сообщает «Русская служба новостей».

Рыболовные сети перестанут продавать физическим лицам

«Сетные орудия лова» станут доступны только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, получившим соответствующее разрешение. Строгие нормы вводит закон «О любительском рыболовстве», лежащий на подписи у президента Дмитрия Медведева, сообщает forbes.ru.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/port-amur-perechislyaet-samyie-zametnyie-zakonyi-kotoryie-vstupyat-v-silu-s-1-yanvarya-2012-go//