31 декабря день рождения отмечает актер Энтони Хопкинс

Энтони Хопкинс родился 31 декабря 1937 — выдающийся британский актер театра и кино, режиссер. Считается одним из величайших ныне живущих киноактеров, наиболее известен по кинематографическому образу серийного убийцы-каннибала доктора Ганнибала Лектера, воплощенному в фильмах «Молчание ягнят», «Ганнибал» и «Красный дракон».

В числе известных актерских работ Хопкинса такие фильмы, как «Человек-слон», «Дракула Брэма Стокера», «Легенды осени», «Никсон», «Амистад», «Маска Зорро», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Сердца в Атлантиде» и другие.

В 2003 году Энтони Хопкинс стал обладателем звезды на Голливудской аллее славы, c 2008 года является членом Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), указано в Википедии.

***

Американский актер Вэл Килмер родился 31 декабря 1959.

Началом карьеры Килмера можно считать 1981 год, именно тогда он начал выступать в театре. В кино он впервые появился в 1984 году в комедии режиссеров ЦАЦ «Совершенно секретно!». В 1986 году Килмер сыграл в боевике «Лучший стрелок», собравшим 345 млн. долларов в мировом прокате, с Томом Крузом в главной роли.

Следующая роль — в фильме-сказке «Виллоу», на съемках он познакомился со своей будущей женой, английской актрисой Джоан Уолли. Килмер также сыграл мальчика-вундеркинда в фильме 1985 года Марты Кулидж «Настоящий гений». В 80-х он еще сыграл в фильмах: «Билли Кид», «Убей меня еще раз» и «Человек, который разорвал тысячу цепей», написано в Википедии.

Фото: kinolife.tv.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/31-dekabrya-den-rojdeniya-otmechaet-akter-entoni-hopkins//